Все категории

Особенности обучения птиц

Дата публикации: 01.04.2024 13:30:00

Попугаи и другие птицы для домашнего содержания очень умные, могут стать для вас прекрасными друзьями. Однако возможности пернатых во многом зависят от качества их обучения. Если вы раньше встречали птичек, которые только кричат и летают по комнате, а больше ничего не умеют, проблема в отсутствии тренировки. Грамотно и своевременно организованные занятия развивают пернатых, делают их интересными спутниками. Расскажем, как обучить птицу командам, почему это важно делать.

Особенности содержания


Принципы выращивания птиц кардинальным образом отличаются от правил ухода за млекопитающими. Дело в том, что люди и звери интуитивно считывают основные сигналы, копируют поведение. Млекопитающие постоянно находятся вокруг нас – в основном это кошки, собаки, с которыми человек в тесном физическом и эмоциональном контакте. Именно его недостает многим птицам в условиях домашнего содержания.

Погладить питомца не выйдет, особенно первое время. Птицы идут на руки и разрешают вступать в телесный контакт только при условии должного уровня доверия (а его нужно сформировать). Основной тип физической активности – полет.

Как приручить птиц


Главный способ, как обучить птицу трюкам и приручить – постоянное общение. Для пернатых основной вид коммуникации именно голосовой, а звуки составляют целый мир. Птицы могут петь, щебетать друг с другом. Человек во время общения должен полагаться на звуки, которые слышит, отвечать на более высоких тонах. Такой подход ускоряет приручение – птице становится интересен новый голосовой источник.

Следите за характерными движениями – они выражают желания питомцев и текущее эмоциональное состояние. Птицы могут контролировать степень сужения и расширения зрачка. Также они следят за хозяином, внимательно изучают его и подстраиваются под поведение.

С физическим контактом есть свои сложности. В целом он нежелателен, поскольку у птиц перья и специальный защитный слой от влаги, а на коже человека находятся потовые железы. Поглаживания оперения приводят к снятию защитного слоя и заметному загрязнению. Верхом доверия можно считать ползания птицы по хозяину или разрешение почесать голову.

В эволюционном плане пернатые – жертвы. Когда вы хватаете птицу, у нее срабатывает инстинкт – если поймали, то будут есть.

Процесс обучения


Обучение попугаев трюкам требует времени и терпения, зато при должном усердии результат вас не разочарует. Основные варианты:

  • Команда «Вперед», которая сигнализирует – нужно шагнуть на руку либо палец. Можно заменить слово на другое, главное результат – доверительные отношения и выполнение определенных действий. Когда разберетесь с командой «Вперед», можно переходить к трюку «Лесенка»;

  • «Полетели» либо «Привет». На эту команду попугай должен реагировать взмахом крыла. Трюк простой и очень милый, для его освоения запасайтесь терпением и вкусностями для питомца. Наблюдайте за поведением птицы, отмечайте момент, когда она начнет разминаться, и давайте команду. После выполнения нужного действия закрепляйте эффект лакомством.

  • Говорение. Попугаи копируют речь человека, ваша задача – обеспечить достаточное число повторов. Сначала учите одно слово, потом расширяйте запас. Если устаете от бесконечных повторений для отработки произношения, делайте запись на диктофон.

Можно придумывать свои команды, принцип обучения один – закреплять действие поощрением. Для выработки стабильного навыка вам придется постараться и заниматься с птицей не один день.


Другие статьи:

Здоровье питомца
Кошачьи зубы: теряют ли кошки свои зубы

Кошки теряют зубы? Конечно! Хотя бы как минимум один раз в жизни, в детстве! Также они могут потерять зубы уже в пожилом возрасте или в результате болезни. Точно также, как у людей, у питомцев в жизни два набора зубов: молочные и постоянные. Зубной ряд кошки чем-то похож на зубной ряд человека, но отличается от него некоторыми важными деталями.

Читать далее
Здоровье питомца
Кормление крупных собак: о чем нужно знать?
Собаки крупных пород требуют соблюдения особых правил кормления. Особенности, которые важно учитывать при выборе щенка крупной породы – интенсивный рост и развитие в первые годы жизни, крупный массивный скелет, высокая активность питомца. Поговорим о том, как подобрать рацион для вашего подопечного.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег