Все категории

Все о социализации собак

Дата публикации: 30.03.2024 13:40:00

Социализация собаки является важной составляющей воспитания питомца. Ее грамотное проведение заметно упрощает жизнь владельцу. Расскажем, как социализировать щенка, предложим порядок действий.

Почему это важно


В возрасте 8-16 недель (многое зависит от индивидуальных особенностей и породы), щенки переживают этап импринтинга страха. В это время животное нужно начинать приучать к раздражителям – это поможет в достижении положительных результатов. Также период подходит для старта тренировок.

Первые шаги социализации формируют мировоззрение собаки. Если они проведены правильно и своевременно, заметно снижается вероятность проявления немотивированной агрессии. Основная суть социализации состоит в знакомстве животного с миром, получении новых впечатлений, совершении открытий. Собаке нужно уметь ладить и с людьми, и с другими животными, адекватно реагировать на происходящие события.

Эффективнее всего щенки воспринимают новую информацию в период с 4 до 12 недель. Важно не упустить это время и начать воспитание. Грамотный подход – лучшая профилактика конфликтов, залог успешной коррекции поведения.

Принципы адаптации


Начинать можно с базовых простых действий. Например, когда вы представляете щенка новым людям, создаете для него непривычные ранее ситуации, процесс нужно контролировать. Ваша задача – защищать питомца от стрессов, а они часто провоцируются новизной. Сначала знакомьте щенка с небольшими группами животных, только если все будет нормально, постепенно расширяйте круг общения.

Чтобы замотивировать животное прилично себя вести, используйте игры и лакомства. Когда действия оказываются неверными, игнорированием либо эмоциями давайте это понять. Если питомец слишком увлечется, забирайте его из среды, где произошла утрата контроля над поведением.

В течение первых трех месяцев закладываются основы поведения животного, но в целом процесс обучения растягивается на всю жизнь.

Рекомендации владельцам


Мы разобрались, что значит социализация собаки, теперь посмотрим, как ее правильно осуществлять. Главный принцип интеграции питомца в общество людей и других четырехлапых – это постоянное взаимодействие. Изоляция приводит к негативным проявлениям характера и часто не очень адекватному поведению. В первые недели и месяцы жизни щенка у вас дома используйте поощрения за любые положительные действия. Например, он ведет себя хорошо – дайте вкусняшку, потрепите за ушами или обнимите. Вознаграждение станет действенным стимулом для повторения правильного поведения и закрепления навыков.

Если животное часто увлекается, заигрывается, переключайте его на позитивное поведение. Чаще всего питомцы выполняют те или иные действия для привлечения внимания. В некоторых ситуациях помогает игнорирование – собака понимает, что ее выступления не работают так, как хотелось бы, и успокаивается.

Следите за достаточным количеством общения с другими животными. Игры, язык тела, прямая коммуникация важны для любого питомца. Такое общение нужно организовать вовремя, иначе вы упустите момент – вырастет своего рода отшельник, которому комфортно в одиночестве. Если не знаете, как организовать коммуникацию в естественных условиях, поищите в своем городе садик для собак дневного типа. Заводите новые знакомства, приглашайте других питомцев к себе домой и ходите к ним сами. При этом обязательно контролируйте общение животных и прерывайте его в случае возникновения проблем.



Другие статьи:

Здоровье питомца
Как выбрать подстилку для декоративной крысы
Большим вопросом при содержании крыс является выбор того, что будет лежать на дне клетки. Это важный этап, потому что при неправильном подборе высока вероятность аллергии и даже отравления питомца.
Дата публикации: 21.06.2023 12:12:00
Читать далее
Здоровье питомца
Как взять кошку из приюта?

Решение взять кошку из приюта – благородный, ответственный поступок. Однако, нужно учитывать особенности животного: понимать, что понадобится адаптация. Скорее всего, бывшим домом была улица и непростая судьба. Все животные ждут хозяина, мечтают стать домашними.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег