Все категории

5 признаков того, что ваша птица счастлива

Дата публикации: 21.06.2023 12:13:00
5 признаков того, что ваша птица счастлива

Знакомство с домашними птицами - это одиссея для каждого новичка. У этих животных отсутствует произвольная мускулатура лица, присущая млекопитающим, и поэтому их эмоциональные состояния и сигналы гораздо более загадочны, чем, например, у кошки или собаки.

    1. Птица поет


Хотя птицы издают широкий диапазон вокализации, короли пения в домашней сфере - канарейки (принадлежащие к отряду воробьиных). Мужчины поют большую часть года, и это поведение регулируется гормональными системами, но, когда они заболевают или впадают в депрессию, они перестают это делать.
В случае с канарейками пение - первый признак того, что животное чувствует себя хорошо и непринужденно. В любом случае эти птицы обычно перестают издавать звуки летом на пару месяцев, так как в это время они сбрасывают перья и должны вкладывать в этот процесс свою энергию.

    2. Найдите компанию


В то время как канарейки и другие домашние воробьиные не проявляют привязанности к своим опекунам, попугаям нравится общаться с людьми. Попугаи и нимфы могут забраться на голову своего опекуна, прижаться к его шее, потирать руки или носить предметы, чтобы привлечь внимание.
Из-за их потребности в общении рекомендуется держать попугаев и других мелких попугаев вместе с товарищем в клетке. Так как у крупных попугаев это невозможно, нужно проявлять особую осторожность, чтобы животное не впало в депрессию и не начало травмироваться. Поэтому опекун должен взять на себя роль жизненно важного партнера и не дать птице почувствовать себя одинокой.

    3. Ухаживает за собой


Уход - это не просто признак того, что ваша птица счастлива, это признак безопасности в окружающей среде и отсутствия стресса. Птицы имеют структуру у основания хвоста, функция которой заключается в выделении маслянистых веществ, которые делают их водонепроницаемыми и восстанавливают структуру перьев.
Если ваша птица чувствует себя комфортно, вы увидите, как рано или поздно она начнет носить клюв на спине и распределять выделяемую железой жидкость по своим перьям. Уход делает птицу незащищенной от хищников, поэтому, если делает это, можно предположить, что она расслаблена и уверена в своей среде.

    4. Имитация слов


Как вы понимаете, такое поведение характерно только для попугаев и нимф, поскольку канарейки, мандариновые ромашки и другие воробьиные птицы не способны имитировать звуки человеческой природы. Дело не только в интеллекте, но и в других физиологических ограничениях.
Как бы то ни было, попугай который счастлив и возбужден, будет проводить часть своего времени, изучая слова и имитируя их для развлечения. Это признак того, что он психически и физически здоров, но то, что он этого не делает, не должно беспокоить вас. Возможно, ему просто наскучил процесс обучения, и нужны другие игры.

    5. Откладывает яйца


Самки многих видов птиц откладывают яйца независимо от того, оплодотворены они или нет. Это знак того, что ваша птица счастлива и чувствует себя комфортно, но не стоит и поощрять ее. Каждая яйцекладка - это очень сложный процесс для птицы, связанный с истощением кальция и питательных веществ, поэтому лучше всего отвести самку к ветеринару, если вы не хотите разводить ее, чтобы обсудить, как этого избежать. Иногда яйца могут застрять в клоаке и убить мать. Этого сценария следует избегать.

    6. Признаки того, что птица недовольна


Есть признаки радости у птицы, но есть также много других, указывающих на недовольство и болезнь. Вот некоторые из наиболее важных:

  • Постоянное взбивание перьев: птицы время от времени взбивают перья для терморегуляции и ухода. В любом случае, если такое поведение сохраняется постоянно, следует заподозрить заболевание.
  • Прекращение пения: особенно у канареек прекращение пения самцов вне сезона линьки почти всегда связано со стрессом или физическим заболеванием.
  • Выпадение перьев на теле: птицы, находящиеся в депрессии или стрессе, склонны к самоповреждению, отрывая перья от туловища.
  • Хрипы и кашель: больные птицы обычно издают странные звуки, пытаясь очистить дыхательную систему. Они напоминают звуки кашля или удушья человека.

Эти симптомы указывают не только на недовольство вашей птицы, но и на лежащее в основе психологическое или физическое заболевание. Все они заслуживают срочного визита к ветеринару.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как правильно перевести кошку на новый корм

От рациона зависит состояние здоровья, самочувствие питомца. С первого раза не всегда выходит подобрать оптимальный корм. Что делать в таком случае? Искать альтернативу и организовывать грамотный плавный переход. Дальше расскажем, как переводить кошек на новый корм, чтобы они не испытывали стресса.

Дата публикации: 11.04.2023 14:05:00
Читать далее
Здоровье питомца
Купание кошек
Для тех, у кого были или будут кошки, вопрос, следует ли купать кошку или нет, является обычным и очень реальным. Дело в том, что вопрос о том, уместно ли купать кошек, - это черно-белый вопрос. Многие считают, что кошки боятся или ненавидят воду. Отношения кошки с водой будут зависеть от нескольких факторов. Например, привыкла ли она к купанию с раннего возраста, и был ли ее опыт обращения с водой был отрицательным.
Дата публикации: 15.12.2022 11:43:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег