Все категории

Что делать, если вы нашли бездомную кошку

Дата публикации: 29.12.2022 15:53:00
Что делать, если вы нашли бездомную кошку

Вы нашли кошку, которая выглядит так, будто ее бросили хозяева? В этой статье будет рассказано, как себя вести и как справиться с этой ситуацией. Что делать, если кошка травмирована, и как узнать, есть ли у нее дом и можно ли взять к себе домой милую бездомную кошку?

Бродячая бездомная или просто соседская кошка?


Кошки любят бродить по окрестностям в поисках мышей или новых приключений. Поэтому нет ничего необычного в том, что можно заметить чужую кошку, гуляющую в вашем саду, на лужайке или во дворе. Если вы часто видите одну и ту же кошку возле своего дома, скорее всего, это просто соседский кот, проходящий мимо во время своих ежедневных обходов. Также многие кошки, живущие свободно, вне дома, любят гулять по своей территории, всегда следуя одними и теми же маршрутам, поэтому они, как правило, всегда проходят по одним и тем же улицам и в одних и тех же садах.

Что делать, если кошка хочет войти в ваш дом?


Если кошка сидит перед вашим балконом или перед дверью вашей террасы и хочет войти, это вовсе не означает, что у нее нет дома, и хозяев, которые ее там ждут. Некоторые кошки просто очень любопытны и исследуют соседние дома и квартиры, особенно если из этих мест исходит манящий запах. В принципе, не существует кошек, которые отказываются от дополнительной к корму еды.

Можно ли кормить такую кошку?


Даже если такая кошка смотрит на вас грустным и голодным взглядом, никогда не кормите незнакомую кошку, не зная, откуда она и кому принадлежит. В большинстве случаев это соседская кошка, которую регулярно кормит хозяин, и вы можете непреднамеренно навредить ей, дав дополнительную порцию неподходящей еды.

Некоторые кошки страдают от лишнего веса, пищевой аллергии или повышенной чувствительности к определенным компонентам и веществам, поэтому их можно кормить только определенными диетическими кормами. Если вы действительно хотите сделать что-то хорошее для любознательного гостя, то можете предложить ему миску свежей чистой воды (только, пожалуйста, не молока!).

Если кот выглядит запущенным или истощенным, то он, конечно, может быть бездомным и без хозяина, который его регулярно кормит. В таком случае порция кошачьего корма — это то, что поможет коту снова восстановить силы. Но как узнать, действительно ли это бездомный кот? Худой кот может быть просто старым или больным. И наоборот, ухоженная кошка, возможно, недавно была брошена и поэтому по-настоящему проголодалась. К сожалению, нет явных признаков, позволяющих определить, есть ли у кошки дом, или она бездомная — если только она не носит ошейник с именем и адресом, который многие владельцы предпочитают надевать на кошку, несмотря на риск травмы.

Как узнать, что кошка бездомная?


К сожалению, часто бывает, что владельцы домашних животных в какой-то момент чувствуют себя настолько подавленными своим пушистым другом, что у них нет другого выхода, кроме как бросить их. Предложения о помощи в такой ситуации игнорируются питомниками и приютами, ветеринарами, заводчиками или ассоциациями по защите животных, которые могут предложить животным альтернативные приюты. Брошенная кошка на первый взгляд необязательно может оказаться бездомной. Она может быть сытой и может не проявлять ни одного из вышеупомянутых признаков, типичных для бездомной кошки.

Станет понятнее, если вы встретите кошку посреди природы, например, в лесу или парке, на площадке для отдыха или на парковке; в таких случаях кошку иногда помещают в ящик или в переноску, и тогда можно быть уверенным, что это брошенная кошка. Но все равно, можно ли просто взять с собой кошку, найденную на улице или проникшую в дом? И что делать, если нет возможности ухаживать за этим животным? Любой, кто находит бездомную кошку, сталкивается с множеством вопросов и часто не понимает, как вести себя правильно в такой ситуации.

Чем можно помочь бездомной кошке?


Если вы обнаружите явно брошенную кошку, первое, что нужно сделать — это сохранять спокойствие и не торопиться. Даже если кот выглядит таким милым, умоляюще смотрит на вас, и вы сразу хотите забрать его с собой, советуем подумать спокойно: это может быть просто соседский кот, который заглянул к вам во время одного из его рейдов. Понаблюдайте за его внешним видом: выглядит ли он чистым и опрятным, как животное ведет себя с вами. Когда вы сможете сделать вывод о том, что это на самом деле брошенная кошка, которая потерялась, или даже настоящая бездомная кошка, вы, очевидно, должны позаботиться о ней и помочь ей.

Следующие пять вопросов помогут вам правильно вести себя в этой ситуации.
Задайте себе эти 5 вопросов, когда найдете бездомную кошку:

  • Ранена ли кошка?

Когда вы найдете кошку, вы должны сначала проверить, все ли в порядке, и нет ли серьезных травм. Возможно, кошка поранила лапу и поэтому не может дойти домой. В случае обнаружения серьезной травмы животное необходимо немедленно отвезти к ветеринару. Если возможно, сообщите об этом в местную ветеринарную службу экстренной помощи. Если вы решили лично отвезти раненую кошку к ветеринару, вам следует надеть толстые перчатки, прежде чем ловить кошку. Все потому, что раненые животные могут агрессивно реагировать из-за страха на любые ваши действия, они могут сопротивляться и даже сильно ранить вас когтями.

  •  Может быть, это недавно родившая кошка?

Прежде чем взять кошку себе и покинуть место обнаружения, обязательно стоит проверить, не родила ли она недавно. Возможно, она где-то спрятала своих котят. Если это так, то вам следует оставить мать и ее котят там, где вы их нашли. Не переносите их домой или к ветеринару, но если вам кажется, что кошке с котятами нужна помощь или у нее совсем нет дома, в который можно было бы вернуться, обратитесь к ветеринару или в местную ассоциацию защиты животных и попросите у них профессиональную помощь.

  • Как найти хозяина кота?

Если такой кот появился в вашем доме, узнайте сначала, не потерял ли кто-то в вашем районе кота. Часто так и узнают, действительно ли это бездомная кошка или это просто чей-то соседский кот обходит свои владения. Если у вас нет возможности лично заняться этим, вы можете распечатать объявление с заголовком «Найдена кошка» или «Кто знает эту кошку?». В объявление надо обязательно вставить фото животного и ваш номер телефона. Вы можете разместить это объявление в соседних супермаркетах и на уличных фонарях. Кроме того, в Интернете есть множество поисковых порталов, которые можно использовать, чтобы сообщить о потерянном или сбежавшем домашнем животном. Конечно, социальные сети также позволяют запускать поисковые сообщения. Вам может повезти, и вы легко найдете хозяина кошки таким быстрым способом.

  • Необходимо ли зарегистрировать бездомную кошку где-нибудь?

Даже если вы очень хотите взять себе милого одинокого котенка, найденного на улице, отнести его к себе домой и оставить, надо понимать, что так поступать нельзя. При определенных обстоятельствах это может даже привести к административной ответственности в соответствии с законом, и есть опасность, что в дальнейшем вам предъявят иск о возмещении ущерба. Если вы уверены, что найденная вами кошка брошена или не может самостоятельно найти дорогу домой, вы можете только временно взять ее себе, пока ищете ее настоящий дом. Важно немедленно сообщить об обнаружении потерянного или брошенного животного в компетентный орган. Часто это означает обращение в питомник или ветеринару.
В любом случае, всегда полезно отвести подкидыша к ветеринару, чтобы не только исключить возможное заражение паразитами или другие заболевания и травмы, но и найти (если повезет) хозяина животного. Фактически, большинство домашних кошек зарегистрированы. Во многих случаях ветеринары или приюты для животных могут просто использовать данные микрочипа питомца, чтобы быстро и легко найти владельца потерянной кошки.

  • Кто должен заботиться о бездомной кошке во время поиска хозяина?

Если на кошке нет ошейника, микрочипа или клейма (татуировка с буквами и цифрами на животе питомца), по которой можно найти владельца и настоящий адрес, то поиск дома для кота может занять немного больше времени. После того, как вы зарегистрируете своего подкидыша в местном питомнике, в компетентном органе по защите животных или у ветеринара, вы можете временно забрать его к себе домой.

Однако сначала вы должны быть уверены, что действительно сможете позаботиться о животном в это время. Если вы работаете полный рабочий день, то оставлять кошку одну на несколько часов в незнакомой обстановке не стоит: такая ситуация, безусловно, вызовет беспокойство уже потенциально травмированного животного. В этом случае лучшим решением, возможно, будет оставить его на время в приюте для животных. Более того, вы должны знать, что жизнь с незнакомой кошкой может быть довольно стрессовой, в конце концов, вы понятия не имеете, через что прошла кошка до того, как вы ее нашли. Не исключено, что у нее могут проявиться различные поведенческие расстройства: она может начать портить мебель, писаться в квартире или мяукать всю ночь. С другой стороны, если у вас есть опыт общения с кошками и у вас есть время позаботиться о своем новом друге, вы можете предоставить ей уютное временное жилище и подарить много любви и терпения в особенно тяжелое для нее время.

  • Сколько времени можно держать у себя кошку, найденную на улице?

Если вы решили временно позаботиться о кошке и приняли ее в свой дом, вы должны понимать, что, как только появится ее законный владелец, нужно будет сразу вернуть животное, даже если прощание будет болезненным. Вероятно, семья, в которой кошка жила до этого, будет очень рада ее возвращению, и тому, что вы сообщили о находке и столько временем правильно и с любовью заботились о потерянном питомце. Возможно, вы сможете поддерживать связь с владельцем кошки и время от времени навещать своего нового друга. Как правило, если по истечении шести месяцев (начиная с даты регистрации находки в компетентном органе) владелец не явился, вы можете на законных основаниях оставить кошку себе, поэтому всегда обращайтесь в местный питомник или в компетентный ветеринарный орган. Важно, чтобы на всех этапах, от обнаружения кошки до окончания законного срока ее проживания у вас, вы взаимодействовали с компетентными органами и сообщали как об обнаружении кошки, так и о ее временном проживании в вашем доме.

 

Другие статьи:

Здоровье питомца
Уход за самоедом
Самоедская лайка — порода с непростой историей. В них сочетается впечатляющая внешность, дружелюбный характер и огромный заряд энергии. Они — и компаньоны, и спортсмены, и просто красавцы. Особенно если правильно ухаживать за самоедской собакой.
Дата публикации: 23.08.2023 15:22:00
Читать далее
Здоровье питомца
Можно ли кошкам орехи
Орехи имеют высокую питательную ценность, богатыми витаминами и микроэлементами. Включать их в диету ребенка и взрослого только полезно – главное не забывать о чувстве меры и следить за калорийностью. Однако с животными ситуация другая – разберем, можно ли кошкам давать орехи.
Дата публикации: 29.11.2023 15:21:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег