Все категории

Гетерохромия у котов

Дата публикации: 12.04.2023 12:10:00

Почему к некоторых кошек глаза разного цвета 

Раньше гетерохромию объясняли по-разному, и отношение к ней тоже отличалось. Для некоторых людей разноглазость у кошки — символ благополучия и удачи, они защищают дом от недобрых сил и помогают хозяевам добиться желаемого. Таких питомцев специально ищут и очень ценят. 

Отношение к разноглазым кошкам как к живым талисманам встречалось у многих народов. Говорят, что гетерохромия была у кошки Мухаммеда, Муиззы. Поклонники разноглазых кошек были и в современности. Например, именно такого питомца завёл Билл Клинтон перед тем, как стать президентом.

Иногда разноглазых мурлык, наоборот, связывают с нечистой силой. Таких питомцев заводили и заводят гадалки и ворожеи, чтобы заручиться потусторонней поддержкой и добавить в имидж загадочности. Во времена инквизиции гетерохромию считали признаком связи с дьяволом. Страдали не только животные, но и люди.

На самом деле гетерохромия — просто особенность выработки пигмента радужки. Это не болезнь и не патология, а просто индивидуальная особенность. Иногда она передаётся по наследству — в некоторых породах гетерохромия встречается намного чаще.

Какая бывает гетерохромия

Почти всегда нарушения пигментации заметны уже у котёнка. В тех редких случаях, когда гетерохромия появляется в более позднем возрасте, у неё есть какие-то внешние причины.

По распределению цвета гетерохромия бывает полной, кольцевой или секторальной. При полной оба глаза окрашены равномерно, но каждый в свой цвет. Например, один голубой, а второй — зелёный, жёлтый или оранжевый.

При кольцевой гетерохромии второй цвет проявляется только как кольцо вокруг зрачка, обычно только одного глаза. При секторальной иначе окрашена часть радужки от зрачка к краю. Она может встречаться только на одном глазу или на обоих.

Откуда берется гетерохромия

Врождённая разноглазость становится хорошо заметна к трём месяцем, когда у котёнка поменялся цвет глаз. Такая особенность чаще встречается у полностью белых кошек или с присутствием этого цвета в окрасе (двух- и трёхцветных). 

Сама по себе врождённая гетерохромия не опасна, при ней не снижается зрение. У таких кошек чаще обычного встречается глухота или снижение слуха, поэтому заводчики не используют таких животных в разведении. Если у вас есть кощка с врождённо разными глазами, но она хорошо слышит, волноваться не о чем.

Другое дело с приобретённой. Если пигментация радужки изменилась в течение жизни, это не всегда хорошо. Часть случаев связана с побочным действием лекарств. Например, при глаукоме прописывают глазные капли, которые стимулируют выработку меланина — чёрного или коричневого пигмента. Из-за него глаз или его часть может потемнеть.

Осветление радужки встречается при некоторых болезнях:

  • диабете;
  • лейкемии;
  • меланоме;
  • нейробластоме;
  • и других.

Если заметили, что у кошки поменялся цвет глаз, отнесите её к ветеринару. Он проведёт обследование и выяснит, почему так получилось и насколько опасно состояние вашего питомца.

Гетерохромия и белый окрас

Белый цвет шерсти — это отсутствие пигмента, как и голубой цвет глаз. За него отвечает доминантный ген W. У него есть несколько вариантов, некоторых вредны для здоровья. Дело в том, что меланин играет в организме млекопитающих важную роль. Он не только определяет окрас, но и участвует в формировании нервной системы, органов зрения и слуха. При одном из вариантов гена W нарушены все эти процессы. Гомозиготные по нему котята (то есть те, у которых оба гена относятся к этой вариации) не могут правильно развиться и погибают ещё до рождения. 

Если такой ген один, у кошки могут быть нарушения слуха и зрения. Замечено, что белые кошки с голубыми глазами чаще бывают глухими. Опасная вариация гена может быть и у белой кошки с разными глазами Особенно если животное не относится к породе, в которой часто встречается гетерохромия (в них отбором поддерживаются безопасные варианты). Если ваша входит в группу риска, на всякий случай покажите её врачу.

У каких пород встречается разный цвет глаз

Гетерохромию относят к породным признакам у турецкого вана, турецкой ангоры и као мани. Эти кошки белые полностью или с небольшой долей другого цвета. У них гетерохромия полная, то есть каждый глаз окрашен сплошным цветом.

Ангорская кошка — одна из древнейших пород. Она чуть не исчезла из-за войн и других катаклизмов, но правительство Турции объявило этих белоснежных красавиц национальным достоянием и взяло под защиту государства.

Турецкий ван — селекционно выведенная порода, предки которых жили в окрестностях озера Ван. Это белые кошки с цветным хвостом и небольшим количеством пятен на корпусе. Традиционно они ловили рыбу и отлично плавали, поэтому длинная шерсть смазана подкожным жиром. Ваны могут плавать, не намокая.

Среди этой породы настолько широко распространена гетерохромия, что на памятнике в городе Ван у кота разные глаза. Один голубой и символизирует небо, а второй — золотой, как солнце.

Као мани — короткошёрстные белоснежные кошки. Эта порода тоже объявлена национальным достоянием на своей родине — в Таиланде. Она относится к самым дорогим.

Есть и другие породы, в которых встречается гетерохромия, в сочетании с разными окрасами:

  • персидская;
  • экзотическая;
  • британская;
  • шотландская;
  • ориентальная;
  • сфинксы;
  • и рексы.

Разные глаза можно встретить и у беспородных кошек, если в окрасе присутствует белый цвет (особенно если его много). Встречаются и черепаховые кошки с гетерохромией.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Ломкие когти у собак: причины и советы

Чаще всего собачьи когти становятся ломкими, когда они слишком сильно отрастают из-за того, что не стригутся регулярно. Другая причина ломкости когтей - это проблемы со здоровьем, которые могут повлиять на вашего питомца.

Читать далее
Здоровье питомца
Как понять щенка?
Хорошие хозяева понимают свою собаку без слов, но, чтобы этому научиться, нужно с раннего возраста формировать доверительные отношения со своим питомцем.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег