Все категории

Как часто нужно кормить кошку

Дата публикации: 12.04.2023 18:10:00
Как часто нужно кормить кошку

Рациону кошки нужно уделять особое внимание. В таком случае животное будет получать достаточное количество питательных веществ, надолго сохранит бодрость и здоровье. Но нужно соблюдать баланс: перекормить так же плохо, как недокормить. Важно и то, сколько ест кот, а не только, что именно.

Расскажем, как часто надо кормить кошку, какие суточные нормы установлены. Рекомендации будут полезны владельцам котов разного возраста.

Частота кормлений


К специальному корму котят начинают приучать в возрасте 4 недель, постепенно переводя с молока матери. В 2 месяца котенок может полностью питаться сам. Давать корм ему нужно 5-7 раз в сутки маленькими порциями. Постепенно нужно увеличивать интервалы и количество пищи, употребляемое за раз. После 5 месяцев малышей кормят дважды в день, как и взрослых котов.

Приемы пищи планируют на утро и вечер, но можно делать исключения – например, по рекомендации ветеринара, при проблемах с ЖКТ. Кормящие и беременные животные едят больше, их кормят 4 раза в сутки. Режим питания кошек должен строго соблюдаться, иначе может пойти набор веса, либо у животного начнется истощение.

Оптимальные порции


Размеры порции рассчитываются с учетом массы тела животного. Удобно использовать мерные мисочки или весы. Взрослые некрупные коты (масса в пределах 3 кг) съедают в сутки 25 г корма. Крупные особи – 5 кг и более – употребляют в районе 80 г. Если кот весит более 8 кг, суточная норма рассчитывается так: на каждый килограмм массы нужно 14 г корма.

Коты привередливые, корм, который долго лежал в миске, прокис или просто обветрился, есть не будут. Давайте еду небольшими порциями. Новые корма следует вводить в рацион постепенно. Следите, чтобы у кошки был доступ к чистой воде.

Типы питания


В рационе котов присутствует два типа корма – специальный (консервы, сухой) и натуральный.

Что такое натуральное питание


Это блюда, которые готовит хозяин, продукты в чистом виде. Заменять консервы, сухие смеси натуральными кормами можно, главное - придерживаться баланса белков, жиров, углеводов, давать достаточно мяса. Основу рациона должны составлять субпродукты и сырое мясо. Овощи нужны – в пределах 25% от суточного рациона.

Желательно вводить минеральные добавки, витамины. Несколько раз в неделю котам дают куриные спинки, шеи, нежирные сорта рыбы. Кости полезны для очистки зубов от камня, налета.

Сухие и влажные корма


Самый удобный и практичный вариант. Составлять рацион заранее, готовить впрок не придется. Ваша задача – выбрать качественный состав с учетом потребностей животного.

В кормах обычно есть специальные добавки, которые нравятся котам. Составы проверенных марок сбалансированные, полезные.

Что котам давать нельзя


Крайне нежелательно кормить домашних животных костями птиц – они могут травмировать внутренние органы, гортань, даже привести к летальному исходу. Молоко кошкам тоже ни к чему – взрослые животные переносят лактозу плохо, она не усваивается. Молочные сахара – причина патологий ЖКТ, развития диареи.

Кофе, какао, шоколад очень опасны для животных. Они вызывают мышечный тремор, сильное перевозбуждение. Для ослабленного питомца это опасные состояния. Белый хлеб, тесто на дрожжевой основе – пустые с позиции пищевой ценности продукты, способствуют росту патогенов в кишечнике. Вредны котам лук и чеснок (в любом виде - сыром, вареном).

Теперь вы знаете, сколько раз в день кормить кошку и чем. Напоминаем, что многим животным нужен индивидуальный рацион – и тут рекомендации сможет дать только ветеринар

 

Другие статьи:

Здоровье питомца
Сколько времени коты и кошки отходят от наркоза после кастрации и стерилизации
В условиях городской квартиры нормальное половое поведение взрослой кошки может создать много неудобств для людей. Поэтому владельцы котов и кошек, не используемых в племенном разведении, достаточно часто обращаются в ветеринарные клиники для проведения кастрации питомцев.
Дата публикации: 28.09.2022 11:43:00
Читать далее
Здоровье питомца
Как отучить кота лазить на стол?
Представителей кошачьей породы легко любить на расстоянии. Но, решившись завести милое создание дома, вы наверняка столкнётесь с множеством трудностей начиная от нежелания справлять нужду в горшок и заканчивая всевозможными «шалостями». Одной из наиболее распространённых «вредных» кошачьих привычек является лазание на поверхность стола.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег