Все категории

Как перевести собаку на другой сухой корм

Содержание сухих кормов тщательно разработано с учетом особенностей породы, возраста, размера животного. Но иногда хозяева замечают, что корм по каким-то причинам не подходит.
Например:
  1. питомец отказывается есть предложенный корм;
  2. наблюдается расстройство пищеварительной системы;
  3. проявляется аллергическая реакция;
  4. заметно ухудшение состояния шерсти;
  5. собака становится неактивной.

Если других видимых причин (например, болезней) нет, стоит задуматься о том, как перевести собаку на другой корм.

Важно! При выборе корма не отдавайте предпочтение слишком дешевым. Стоимость продукта определяется его составом. Вряд ли в недорогостоящей пище будут содержаться необходимые для роста, развития и поддержания здоровья витамины и микроэлементы.

Иногда причинами перевода на другой сухой корм являются изменение возраста питомца и необходимость в другом питании.

Возможно, сухой корм исчезает из продажи или повышается на него цена, поэтому хозяева принимают решение о замене одного другим.

Важно! Чтобы перевести собаку на другой корм без особых проблем, старайтесь не доводить ситуацию до критической точки. У вас всегда должен быть хотя бы небольшой запас «старого» корма, чтобы мешать его с «новым».


Кинологи не рекомендуют давать собаке сразу полную порцию нового корма. Животные привыкают к запаху, составу, поэтому они могут просто отказаться от другой пищи. Некоторые могут выражать протест, абсолютно игнорируя миску с новым кормом. Будет лучше, если вы сделаете перевод постепенным, заменяя часть привычного на новый. Не торопитесь и не старайтесь накладывать нового корма побольше. Через несколько дней животное сможет полностью перейти на другой корм, практически не заметив изменений.

Важно! Если вы переводите на корм другого производителя, старайтесь подобрать продукт идентичный по содержанию. В этом случае будет их легче соединять.


Рекомендовано делать перевод в течении не менее 5-10 дней (в зависимости от процента заменяемого корма) с постепенной заменой старого рациона на новый. Каждый день количество нового корма должно увеличиваться на 10-20%. То есть во второй день у Вас должно быть в миске 20/40% (новый): 80/60% (старый). И так до конца,до 100% перевода на новый корм.

Схема перевода



Если питомец при увеличении процента нового корма отказывается от еды - не заставляйте его есть,просто убирайте миску и все. Не оставляйте ее на привычном месте.Если животное просит есть - не реагируйте,просто переведите кормление на "попозже". Помните,что собака крупной породы может голодать до 10 дней,собака мелкой породы всего 2-3 дня,а кот до 3 дней( иначе может наступить жировое перерождение печени). Одноразовый или двухразовый отказ от корма - не страшно.Помните про терпение. Животное себе во вред не будет голодать,рано или поздно оно поест.


Другие статьи:

Здоровье питомца
Как отличить сомнительную зоогостиницу от надежной. Чек-лист
Подсказываем, где оставить питомца на время вашего отсутствия, чтобы не пришлось за него волноваться.
Дата публикации: 26.10.2022 10:38:00
Читать далее
Здоровье питомца
Сколько времени коты и кошки отходят от наркоза после кастрации и стерилизации
В условиях городской квартиры нормальное половое поведение взрослой кошки может создать много неудобств для людей. Поэтому владельцы котов и кошек, не используемых в племенном разведении, достаточно часто обращаются в ветеринарные клиники для проведения кастрации питомцев.
Дата публикации: 28.09.2022 11:43:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег