Все категории

Как правильно перевести кошку на новый корм

Дата публикации: 11.04.2023 14:05:00
Как правильно перевести кошку на новый корм

Основные правила


Животное привыкает к определенным продуктам, поэтому при резкой смене рациона может отказываться от еды, вести себя агрессивно, раздражительно. Не важно, что и на что вы меняете – даже если раньше кот ел дешевый корм из масс-маркета, а теперь ему подают премиальный холистик, проблемы могут возникнуть. Поэтому основной совет – не торопитесь, меняйте рацион постепенно.

Простые рекомендации:

- Начинайте вводить новый корм небольшими порциями, не убирая старый. Можно давать их по очереди либо смешивать вместе. Такой режим должен соблюдаться от одной недели, лучше больше. Он создаст комфортные условия для кота и предупредит расстройства пищеварения.

- Проявите терпение. Не думайте, почему кот не ест новый корм – он просто не привык. Возможно, не тот вкус или аромат, отсутствуют определенные добавки. Взрослые разборчивые животные переходят на новый рацион в среднем в течение 10-20 дней.

- Если есть патологии ЖКТ, других органов, ветеринар может порекомендовать резкую смену корма. Животные реагируют на это по-разному – просто подождите, со временем ситуация нормализуется.

Рекомендации, как приучить кошку к новому корму, будут зависеть и от возраста. Котят следует переводить на взрослые корма ровно в год. Если животное старше 7 лет, тоже рекомендовано перевести их на специальный рацион для пожилых и зрелых кошек с увеличенным содержанием питательных веществ. Есть корма для беременных, кормящих кошек. Они содержат много кальция и других ценных веществ.

Кот только появился у вас – как себя вести?


Хорошо, если вы знаете, что он ел раньше: смешивайте старый и новый рацион в течение 1-4 недель, постепенно увеличивая количество подобранного вами или врачом корма. Следите за тем, чтобы животное получало удовольствие от процесса приема пищи. Если не знаете, какой был рацион раньше, подберите несколько кормов и экспериментируйте.

Для кормления стоит подобрать тихое спокойное место. Сначала может потребоваться кормить животное с рук. Сухой, влажный или консервированный? Используйте все три продукта, можете предлагать их питомцу одновременно. Следите за соблюдением условий хранения – еда должна быть свежей и качественной.

Переход на влажный корм с сухого


Влажный корм – оптимальное дополнение к сухому. Рекомендация – смешивать продукты одной марки, это обеспечит рацион оптимальным количеством калорий и не вызовет сбоев в пищеварении.

Кот раньше питался только сухим кормом? Начните вводить влажный небольшими порциями, оптимально в теплом виде. Комки желательно разбить. Консервы для котов выкладывают на плоское блюдце, можно ближе к краям (так проще слизывать).

Что нужно знать о диетических кормах


При ожирении, патологиях почек и других заболеваниях ветеринар может порекомендовать специальный корм диетической категории. Назначать его самостоятельно не следует, подбирать тоже. Другой момент – у диетических рационов есть свои правила кормления.

Почему кошка не ест новый корм? Скорее всего, в нем нет привычных добавок, усилителей вкуса, которые любило животное (не все вкусное – полезное). Если даете питомцу специальные лечебные, диетические корма, не разбавляйте их с привычными из супермаркета или делайте это недолго. Иначе вся польза от дорого питания нивелируется.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Какой корм лучше для кошек и собак: сухой или влажный
Выбирать, какой корм лучше для кошек и собак разных пород, мы начинаем с появлением в доме лохматого питомца. Ведь активность, позитивное настроение, здоровье и красота шерстки напрямую зависят от рациона.
Читать далее
Здоровье питомца
Кота рвет белой пеной - почему?
Наблюдать, что ваша кошка рвет белой пеной и ничем другим, не может быть поводом для беспокойства. Поскольку это очень общий симптом, важно, чтобы вы хорошо знали его причины.
Дата публикации: 31.08.2022 11:59:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег