Все категории

Как ухаживать за шерстью собаки, чтобы она была здоровой и блестящей

Дата публикации: 04.05.2023 12:44:00
Как ухаживать за шерстью собаки, чтобы она была здоровой

Качество питания играет ключевую роль в здоровье кожи, волос и ногтей. Так же думают владельцы домашних животных, стараясь определить, как кормить собаку, чтобы у нее была красивая шерсть. Во многом они правы, хотя на внешний вид помимо сбалансированного рациона влияет частота и качество ухаживающих процедур. Поговорим о каждом факторе более подробно.

Что влияет на качество шерсти


Шерстяной покров собак разных пород отличается друг от друга. Шерсть бывает короткой и длинной, вьющейся и прямой, жесткой и мягкой. Но ее состояние, независимо от структурных особенностей и длины, указывает на общее здоровье питомца.

От каких факторов зависит красота шерсти:

  • Питание. С едой поступают питательные компоненты для всех органов и систем животного, в том числе для шерсти. Чтобы волоски были блестящими и шелковистыми, одного шампуня мало. Необходимо, чтобы в организме было достаточно витаминов и минералов, аминокислот, белков. Из них черпается строительный материал для новых клеток. Поэтому корм должен быть полноценным, сбалансированным по содержанию белков, жиров, углеводов и нутриентов.
  • Наследственность. Генетические признаки определяют структуру, длину и цвет шерсти. Но и кожные заболевания, от которых зависит здоровье волосяных луковиц, тоже могут передаваться по наследству.
  • Груминг. Это комплекс процедур, выполняемых в гигиенических и косметических целях. От того, как ухаживать за шерстью собаки, во многом зависит её внешний вид. Для красоты и защиты здоровья важно вовремя мыть, стричь, избавляться от колтунов, проводить профилактику внешних паразитов.

Как видите, красота требует не только «жертв», финансовых вложений, но и отнимает достаточно много времени. Только ответственный в плане регулярного ухода за животным хозяин может рассчитывать на похвалу, насколько роскошно выглядит его питомец.

Уход за шерстью собаки


Специалисты по грумингу (грумеры) разделяют ежедневный уход и выставочный. В выставочный входит комплексная подготовка животного к показу, выставке, соревнованию. То есть собаку готовят к тому, чтобы показать в самом выгодном свете. Это то же самое, как причесаться самому и посетить модного мастера-стилиста.

Задача повседневного груминга — поддержание гигиены и здоровья, проявление заботы, улучшение качества жизни.

Виды ухаживающих процедур:

  • мытьё — использование специальных шампуней для животных, а также кондиционеров и масок для красоты шерсти;
  • расчесывание — простая операция по удалению грязи и застрявших комочков, пыли, природного мусора, расчесывание также улучшает кровообращение в коже и служит своеобразным массажем;
  • стрижка — удаление шерсти с определенных участков или повсеместное уменьшение длины волосяного покрова;
  • триминг — удаление лишней (заменяющейся) шерсти у собак, склонных к линьке.

Триминг уменьшает количество шерсти, сбрасываемой животным на окружающие предметы в доме. Процедура избавляет от уже отмерших, но еще удерживающихся на своем месте волос. Она улучшает структуру шерсти.

Советы по использованию косметики и инструментов


Косметические средства облегчают уход за животным. Концентрированные шампуни рекомендуется разбавлять водой в пропорции 1:5 непосредственно перед нанесением на тело животного. Так моющий состав легче распределить и экономнее использовать.

Кондиционер наносят по тому же принципу, как у людей — после мытья, оставив на волосках на 1-2 минуты. Он делает шерстку мягкой и облегчает расчесывание.

Если купать животное нежелательно, можно воспользоваться пудрой (сухим шампунем) или очищающим спреем. Они помогут удалить загрязнения без применения воды.

Заменять шампунь для животных на человеческий нельзя. Все дело в специальном составе, не вызывающем слезотечение, безопасного для глаз животного.

Теперь коснемся вопроса специальных инструментов и приспособлений. Вот некоторые советы для ухода за шерстью собак:

  • мягкую щетку используйте для вычесывания собак с короткой шерстью;
  • однорядный и двухрядный металлический гребень хорошо расчесывает длинную остевую шерсть и подшерсток;
  • массажной щеткой приглаживают уже расчесанную шерсть и придают ей блеск;
  • пуходерку с кривыми короткими зубьями используйте для обработки подшерстка;
  • щеткой-варежкой ухаживают за породами с короткой шерстью;
  • колтунорез держат для удаления свалявшейся шерсти, колтунов.

На все процедуры можно записаться в груминг-салон. Но это недешевое мероприятие. Если ухаживать за питомцем регулярно, можно приноровиться самому. А необходимый набор инструментов и вспомогательных средств легко заказать в зоомагазине.

 

Другие статьи:

Здоровье питомца
ТОП-15 самых спокойных пород кошек
От пушистых декоративных пород для диванного содержания до преданных питомцев-компаньонов с характером и поведением собаки. Выбираем одну из самых спокойных пород кошек, которая легко поладит с детьми и не создаст проблем в воспитании. В статье приведен топ-15 видов с уравновешенным и дружелюбным характером, на которые стоит обратить внимание в первую очередь.
Дата публикации: 11.10.2023 13:30:00
Читать далее
Здоровье питомца
Рыба в рационе собаки: друг или враг?
Что насчёт рыбы в рационе собаки? Одни заводчики и специалисты активно выступают против этого продукта, другие считают его полезным и даже незаменимым. Чтобы разобраться в вопросе и сделать правильные выводы, следует прежде всего понять причины, по которым рыба попала в немилость.
Дата публикации: 07.12.2022 12:03:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег