Все категории

Ответственный подход к режиму дня собаки

Дата публикации: 04.05.2023 12:31:00
Ответственный подход к режиму собаки

Следовать привычкам — у собаки в природе. Опытные собаководы знают, что любое значительное изменение расписания может вызвать у питомца стресс. Режим животного предполагает систематичность. Хвостатый друг точно знает, чего от него ждут и что можно ждать от хозяина в то или иное время. Это его успокаивает, придает уверенности, помогает сделать совместное проживание менее напряженным даже при условии долгого отсутствия человека в дневные часы. Рассказываем про режим выгула собаки, стандартный режим питания, из каких активностей должен состоять день животного при ответственном подходе к его воспитанию.

Чем полезен режим дня


Самый милый щенок, не приученный к месту для сна и отправлению естественной нужды, времени приема еды и прогулок, начинает выводить из себя. Хаос его существования в первые недели и месяцы жизни приводит к большим проблемам в поведении в будущем. Распорядок дня выгоден обеим сторонам. Преимущества для собаки:

  • она в курсе всего, что будет происходить за день;
  • легко настраивается на ожидаемые от нее действия;
  • не впадает в стресс от нестандартных ситуаций;
  • чувствует себя уверенно и счастливо.

Хозяин, настроивший режим дня собаки, планирует свое время, не забывает о пополнении запасов еды и средств для ухода, не страдает от непослушания и «перекосов» в поведении животного. Совместное проживание оказывается не слишком хлопотливым и приятным в эмоциональном плане.

Как организовать режим


Режим означает установленный порядок. Он соотносится с основными потребностями домашнего животного. Чтобы собака чувствовала себя здоровой, она должна есть, гулять, играть, ходить в туалет. Отдельно выделим сон, который делится на основной ночной отдых и короткие возможности вздремнуть в течение дня.

Кормление

Пока щенок маленький, ему надо питаться не меньше трёх раз в день. Завтрак, обед и ужин по времени могут совпадать с «человеческими». Это и удобно — приготовил еду себе, подал собачий корм питомцу. Весь день должна стоять миска с чистой водой.

Режим кормления собаки взрослой будет иным. Подросшие питомцы переходят на двухразовое питание. Первый приём пищи может быть объемней второго (или в равных пропорциях). Оптимальным считается интервал 10-12 часов. По качеству и нормам питания лучше проконсультироваться у специалиста.

Прогулки

Физические нагрузки важны не меньше хорошей еды и регулярных посещений ветеринара. Выгуливать собаку следует для её физического и эмоционального комфорта. Утренняя прогулка обычно бывает короткой. Но и четверти часа хватает, чтобы «размять лапы» и получить заряд хорошего настроения. На вечерний выгул лучше выделить не менее часа. Поход в парк можно совместить с игровым временем. Собака, которая много гуляет, спокойно ведет себя дома, имеет меньше проблем с поведением.

Туалет

Это один из первых навыков, которые хозяин начинает прививать питомцу. Запомнить подходящее место, если собака содержится дома, и подходящее время, если туалетные процедуры идут в комплексе с прогулкой. В этом состоит цель приучения к туалету. Если владельца нет дома большую часть дня, то, конечно, в выделенном собаке пространстве должно присутствовать место, где бы она могла опорожнить свой мочевой пузырь.

Игры

Для активных игр предназначена уличная зона и время прогулок. Но и в течение дня собаке иногда хочется развлечься. Можно выбрать несколько мягких или резиновых игрушек, чтобы они спасали от скуки, а по вечерам позволяли наладить контакт с хозяином.

Еще несколько слов про сон. Для сна щенку нужно около 18 часов в сутки, а взрослой собаке — около 15 часов. Больше, чем человеку. Но чтобы животное не активничало по ночам, давало высыпаться хозяину, днем это должны быть короткие перерывы на спокойный отдых.

Что такое сбалансированный день животного


Четкий график — хорошо. Но кто иногда не выбивается из режима? Если это произошло, не забывайте вознаграждать питомца за ожидание. Для этого подойдут любимые лакомства — мясные кусочки, косточки и другие деликатесы. В целом, сбалансированный день содержит все виды активностей животного, которыми собака занимается не только по привычке, но и с видимым удовольствием.

 

Другие статьи:

Здоровье питомца
Кошачьи порядки: как кошки устанавливают иерархию в доме
Бытует мнение, что представители кошачьих – одиночные хищные особи, не склонные к созданию групп. По этой причине социальное устройство сообществ практически не изучалось. Однако ученые доказали, что при определенных условиях коты могут формировать структурированные группы.
Дата публикации: 25.01.2024 15:20:00
Читать далее
Здоровье питомца
10 самых распространенных проблем с кошкой
Что делать, чтобы кошка не царапала мебель, не валялась в кошачьем туалете, не фыркала на незнакомцев, не царапалась во время игры? Вот 10 коротких советов о том, как эффективно решать наиболее распространенные проблемы при воспитании кошек.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег