Все категории

Питомец отказывается есть – что делать?

Дата публикации: 29.11.2023 15:16:00

Здоровая собака или кошка имеет хороший аппетит. Если питомец отказывается от еды, владелец должен проявлять беспокойство. Одно дело – кратковременная потеря аппетита, другое – постоянное нежелание притрагиваться к корму. Разберем, почему питомец не ест, как исправить ситуацию.

Причины отсутствия аппетита


Отсутствие аппетита у собаки или кота длительное время может указывать на серьезные хронические заболевания или быть следствием привередливости в пище, переедания. Относиться к проблеме легкомысленно – плохое решение. Понаблюдайте за животным – если оно отказывается от еды сутки и более, стоит обратиться к ветеринару.

Что делать если, мой питомец отказывается есть? Все зависит от причины – нужно обнаружить и устранить ее. К основным факторам относят:

  • Стрессы – например, потеря компаньона, опекуна, смена привычного места жительства или уклада семьи;

  • Страх – животное во время сильной эмоции страха голода не ощущает. Испугать его могут громкая реклама, резкие звуки;

  • Привередливость – не все питомцы всеядные, некоторые имеют выраженные предпочтения в еде. Собака или кот могут долго гулять вокруг миски, чтобы показать хозяину – они хотят что-то другое;

  • Желание привлечь внимание – некоторые питомцы нормально едят, если хозяин стоит рядом. Такое поведение говорит о том, что животному не хватает внимания или есть проблемы с привязанностью. Нужна консультация бихевиориста либо ветеринара.

Другие причины тоже есть, поэтому рекомендована консультация специалиста. Так, некоторые собаки просто не могут нормально наклоняться к миске на полу из-за патологий нервной системы, ригидности затылочных мышц. Осмотр у ветеринара подтвердит или исключит физические факторы.

Чем опасно недоедание?


Даже полный отказ от еды в течение суток для здоровой взрослой собаки или кота с нормальной массой не опасен. Также однодневные диеты рекомендованы в рамках подготовки к хирургическим операциям. Питье следует давать в стандартном режиме.

К серьезным последствиям потери аппетита относят недоедание и обезвоживание – эти состояния представляют прямую угрозу для жизни и здоровья питомца. Причем обезвоживание – куда более опасное состояние. 

Насторожить владельца должны:

  • чрезмерная утомляемость питомца;

  • худоба, просвечивающиеся ребра;

  • тусклость и выпадение волос;

  • ухудшение иммунитета;

  • избегание длительных прогулок;

  • проблемы с суставами и мышцами.

Ветеринар может порекомендовать пройти дополнительные обследования, сдать анализы для определения точной причины утраты аппетита. Возможно, потребуются специальный рацион питания и прием лекарственных препаратов. При обезвоживании в клинике делают курс капельниц.

Как улучшить аппетит привереды


Что делать, если питомец отказывается кушать по причине банальных капризов? Попробуйте поэкспериментировать с кормом – животное может не любить влажный или сухой вариант, во время еды вести себя суетливо. Также питомцы, которых всегда кормили одной едой, плохо воспринимают переход на другую. Резкая смена рациона – причина и отказа от питания, и расстройств пищеварительной системы.

Иногда помогает перестановка миски с едой – выберите место, где животному будет безопасно и спокойно. Не обязательно ставить поилку, миску на кухне – рассмотрите все варианты. Кормление лучше проводить в одно время – коты и собаки любят рутину, привыкают в определенному распорядку дня.

Внесите разнообразие в рацион: нужны крупы, мясо и овощи. Убедитесь, что еда получается вкусной.



Другие статьи:

Здоровье питомца
Гетерохромия у котов
Гетерохромией называют разный цвет глаз. Для людей это большая редкость, а у кошек и собак иногда встречается, причём в некоторых породах сравнительно часто. Почему возникает такое явление? Не опасно ли оно для котов?
Дата публикации: 12.04.2023 12:10:00
Читать далее
Здоровье питомца
Причины, по которым кошки писают мимо лотка

Иногда даже у самых любимых кошек случаются неудачи, в результате которых возникает необходимость помыть постельное белье или пол. Сказать, что кошки делают это, потому что они злые – это просто оправдывать то, что владелец не знает, почему кошки писают вне туалета. Если по возвращении домой в комнате не приятно пахнет важно понять причину. В этой статье будет рассказано о причинах такого поведения кошки.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег