Все категории

Почему кошка храпит

Дата публикации: 30.01.2023 14:08:00
Почему кошка храпит

Мурлыканье в процессе засыпания - абсолютно нормальное явление для кошек. Но некоторые хозяева замечают, что их животные во время сна издают нехарактерные звуки: от посапывания до очень громкого храпа, подобного человеческому. Чтобы определить, почему кошка храпит во сне, нормально ли это и что с этим делать, можно воспользоваться некоторыми рекомендациями. 

Виды храпа кошек


Врачи нередко устанавливают диагноз, определив вид кошачьего храпа и сопения по конкретным признакам. Его можно записать на телефон во время сна питомца или запомнить особенности его проявления. Основные виды патологического храпа:

- Сухой. Различается слухом только на вдохе и проявляется сипением и хрипами. Ветеринар определяет его с помощью медицинского оборудования. Такой храп обычно является следствием заболевания легких или трахеи.

- Влажный (пузырчатый). Проявляющийся звук напоминает перекатывание и лопание пузырей и возникает во время вдоха и выдоха. Для него характерна ощутимая громкость.

- Инспираторный. Возникает из-за сужения верхних дыхательных путей вследствие воспалительных процессов и отечности. Проявляется как свист, сипение, шипение.

- Крепитирующий. Возникает во время выдоха и напоминает треск. Формируется в легких из-за слипшихся альвеол.

Чтобы определить, почему кошка храпит и сопит, и поставить диагноз, необходимо обратить внимание на сопутствующие симптомы:

- кашель;

- остановка дыхания в состоянии покоя и ночью, во сне;

- одышка;

- отечность морды, носа и глаз;

- скрип в голосе;

- сухой нос;

- вялость и отказ от еды.

Для точности выявленную симптоматику рекомендуется записывать на бумаге перед приемом врача.

Физиологические особенности


Храп может возникать при неудобном положении тела животного во сне. При этом оно расслабляется, а вместе с тем расслабляются и мышцы, ответственные за движение воздуха в верхних и нижних дыхательных путях. Кроме того, храп является нормой для брахицефалических пород кошек. Он возникает вследствие укороченного носа, костей лица и черепа, а также узких носовых ходов. В природе среди кошачьих такое не встречается, поскольку эти особенности возникают у искусственно выведенных домашних животных в процессе жесткой селекции. Храп в таких случаях является нормальным явлением не только во время сна, но и при бодрствовании. Котята брахицефалических пород нередко сипят.

Заболевания


Среди патологических причин храпа:

- Лишний вес. Ожирение в области шеи и корня языка вызывает увеличение тканей и отечность. Они закрывают дыхательные проходы, тем самым вызывая необычные звуки.

- Инородные тела в дыхательных путях. Вдыхание шерсти, травы, частиц корма, мусора - распространенное явление. Именно они закрывают носовые проходы и мешают нормальному дыханию. Схожий механизм возникает при развитии новообразований.

- Инфекционные поражения. Вирусные, бактериальные и грибковые инфекции вызывают отек и утолщение слизистых. Также дыханию мешает скапливающаяся мокрота. Похожие симптомы проявляются и при аллергических реакциях, бронхиальной астме.

- Пародонтоз. Осложнения воспаления десен и пародонта могут проявляться в образовании отверстия между носом и ртом с гнойными и кровянистыми выделениями. Храп в таком случае появляется не только во сне, но и при бодрствовании.

Важно: необычный звук может вызывать и сухой воздух, который иссушает слизистые.

Определить, почему кошки храпят, когда спят и бодрствуют, поможет клинический и биохимический анализ крови, рентгенография грудной клетки, сбор анамнеза, тесты на наличие респираторных инфекций.

Лечение, как правило, сопровождается приемом противоинфекционных препаратов и сосудосуживающих средств, которые снимают отек и устраняют неприятный звук. Инородные тела и новообразования удаляются хирургическими методами. Ожирение требует диетического питания.

При грамотно подобранном лечении храп полностью исчезает.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Какие прививки нужны кошкам и когда их делать
Вакцинация – одна из самых важных процедур по уходу за домашними кошками.

Дата публикации: 05.09.2023 12:07:00
Читать далее
Здоровье питомца
Особенности обучения птиц
Попугаи и другие птицы для домашнего содержания очень умные, могут стать для вас прекрасными друзьями. Однако возможности пернатых во многом зависят от качества их обучения. Если вы раньше встречали птичек, которые только кричат и летают по комнате, а больше ничего не умеют, проблема в отсутствии тренировки. Грамотно и своевременно организованные занятия развивают пернатых, делают их интересными спутниками. Расскажем, как обучить птицу командам, почему это важно делать.
Дата публикации: 01.04.2024 13:30:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег