Все категории

Почему котятам нельзя давать коровье молоко

Хозяева домашних животных часто сомневаются, можно ли котятам молоко. Ведь все мы с детства привыкли, что оно для котов — главное лакомство. Однако все ветеринары в один голос утверждают, что это опасно для здоровья питомцев. Попробуем выяснить, почему котятам нельзя молоко.

Особенности пищеварения кошек


Кошки относятся к классу млекопитающих. До трех месяцев они питаются материнским молоком. Для переваривания молочного сахара в кишечнике животного вырабатывается лактоза. С возрастом её количество уменьшается. В коровьем молоке этот фермент отсутствует, поэтому взрослым особям такое питание противопоказано. Оно не переваривается и может вызвать боли в кишечнике, вздутие и диарею.

К трём месяцам кошка перестаёт кормить детёныша. С этого момента большую часть кошачьего рациона должен составлять мясной корм. Иначе из-за дефицита необходимых питательных веществ котенок будет плохо развиваться.

Не всегда от употребления молочных продуктов у кошек появляются видимые побочные эффекты. У некоторых не возникает никаких неблагоприятных последствий. Однако пользы от этого животное не получает.

Почему котят нельзя кормить коровьим молоком


Котятам полезно только грудное кошачье молоко, так как их организм плохо усваивает лактозу. С ним животные получают не только витамины, но и антитела. Они помогают бороться с вирусами и бактериями, опасными для здоровья животного. Белки и жиры, содержащиеся в кошачьем молоке, способствуют развитию нервной системы.

В коровьем молоке нет необходимого количества питательных веществ для полноценного развития животного. Помимо этого, в молоке из магазина содержатся опасные вещества:

  • пестициды, которыми обрабатываются корма коров;
  • эстроген (если молоко получено от беременной коровы);
  • антибиотики, которые вкалывают коровам на фермах;
  • белок коровьего молока.

Кроме того, молочная продукция на заводе подвергается пастеризации, вследствие чего теряет большую часть питательных веществ. А жир, содержащийся в коровьем молоке, приводит к избыточному весу кошек и болезням сердца.

Важно: владельцы шотландских и вислоухих пород кошек должны знать, что таким животным противопоказано любое молоко: коровье, козье, растительное. Котята этой породы имеют очень слабый иммунитет. Употребление этого продукта может провоцировать появление слабости и различных заболеваний.

Каким молоком можно кормить котят


Козье молоко имеет более хороший и питательный состав, а также является гипоаллергенным. Поэтому в исключительных случаях его можно давать котятам, предварительно разбавив водой.

Чем заменить молоко мамы для новорожденного котенка


Что делать, если по каким-то причинам мама-кошка не может кормить детёныша? В таких случаях лучший вариант — найти кошку-кормилицу. Для этого можно опубликовать объявление в социальных сетях, спросить у ветеринаров, в приютах для животных или среди знакомых.

Если такую кошку отыскать не удалось, молоко можно заменить специальной смесью, которая продаётся в любом зоомагазине. В ней содержатся все необходимые для роста и развития котёнка питательные вещества, витамины и микроэлементы. На каждое кормление надо готовить свежую порцию раствора.

Для кормления рекомендуется использовать специальную соску. Кормить котёнка необходимо каждые два-три часа. Если он отказывается, заставлять не надо.

В случае, когда нет возможности приобрести специальную смесь для котят, её можно заменить на детскую. При этом её необходимо разбавить водой в большем количестве, чем указано в инструкции. Также можно давать котятам кефир.

Ещё одним временным вариантом замены смеси может быть рисовый бульон. В нем содержится крахмал, дающий энергию.

Чтобы избежать обезвоживания, необходимо поить котёнка водой. Важно следить, чтобы она была чистая и свежая.

Для заботливого и любящего хозяина кошка является членом семьи. Необходимо заботиться о её здоровье и тщательно следить за питанием. Важно знать, с какого возраста можно давать те или иные продукты, чем можно кормить, а чем категорически запрещено. Это поможет избежать множества проблем и вырастить здорового питомца.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Польза диеты при МКБ у кошек

Лечебная диета при мочекаменной болезни у кошек назначается сразу после постановки диагноза. Ее соблюдение рекомендуется на протяжении всей оставшейся жизни питомца, так как иначе животное будет иметь проблемы с мочеиспусканием и периодические приступы болей. Подбирать пищу для рациона домашнего кота желательно совместно с ветеринаром, так как особенности питания зависят и от результатов анализов.

Читать далее
Здоровье питомца
Как взять кошку из приюта?

Решение взять кошку из приюта – благородный, ответственный поступок. Однако, нужно учитывать особенности животного: понимать, что понадобится адаптация. Скорее всего, бывшим домом была улица и непростая судьба. Все животные ждут хозяина, мечтают стать домашними.

Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег