Все категории

Причины и способы борьбы с ожирением у кошек

Дата публикации: 24.05.2023 11:10:00
Причины ожирения у кошек

Наверняка многие люди видели забавные ролики с толстыми котами. При чтении комментариев под этими видео улыбки и смех не прекращаются. У кого не становится тепло на сердце при виде сладкого пухлого мячика? Однако ожирение у кошек – серьезная проблема, которая может стать тихим убийцей животного.

В академическом медицинском центре, расположенном в Америке, в 2013-2015 годах проводились опросы среди хозяев кошек, которые пришли к ветеринару, а затем сравнивались с медицинскими записями доктора. По словам респондентов, только 22% кошек имели избыточный вес, в то время как в медицинских записях указано, что у 45% кошек эта проблема. Также стоит процитировать эпидемиологические исследования, которые показывают, что почти каждая вторая кошка страдает избыточной массой тела. Это серьезная проблема, которую часто недооценивают.

Что такое ожирение у кошек?


Ожирение у кошек – это чрезмерное накопление жира в их теле. Это происходит, когда количество получаемой энергии превышает ее расход или, когда отдаваемая энергия имеет «более низкое качество».

К сожалению, в случае с кошками сложно указать идеальный вес, но предполагается, что для кошек европейской породы он составляет от 3,5 кг до 5 кг. Здесь нужно проявлять осторожность, ведь для одной кошки 5 кг будут оптимальными в силу ее предрасположенности, а для маленького котенка 5 кг будут мучением. Вот почему был создан график, которая на первый взгляд может помочь определить, следует ли кошке сесть на диету или только контролировать свой вес.

Роль инсулина в механизме набора веса у кошек.


Основная причина, по которой кошки набирают вес, как и в случае с людьми, – это ошибки в питании (за исключением болезней, врожденных дефектов и генетики). Основным механизмом набора веса у кошек является избыток углеводов (например, глюкозы) в рационе. Главными источниками энергии для кошки, которая по природе плотоядное животное, являются животные белки, жиры и аминокислоты.

В рационе кошки, смоделированном по образцу полевой мыши, небольшое количество углеводов поступает из содержимого желудка (например, когда мышь ест растения) или из печени и мышц в виде гликогена. В случае дефицита глюкозы в рационе кошки она получает небольшое количество ее из аминокислот в процессе глюконеогенеза.

Глюкоза постоянно потребляется клетками, которые в ней нуждаются. Кошке не нужен дополнительный источник углеводов.

Дополнительное количество углеводов в рационе кошки значительно повышает уровень глюкозы в крови, в то время как глюкоза является наиболее важным фактором для выработки инсулина. Постоянно поддерживаемый на высоком уровне инсулин в организме кошки активирует процессы синтеза жировой ткани, что приводит к образованию и накапливанию жира. Под действием инсулина глюкоза в крови превращается в жирные кислоты, которые откладываются в жировой ткани. Таким образом, организм кошки накапливает жир в качестве резерва на «плохие дни», который очень трудно превратить в энергию, поскольку жир в пище является гораздо лучшим источником энергии и, следовательно, имеет более высокий приоритет.

Высокий уровень инсулина, который постоянно присутствует у кошки, систематически питающейся углеводами, «перестраивает» организм на процессы синтеза жировой ткани. Затем организм мобилизует все силы для производства и хранения жира.

Напротив, сжигание жира у кошек возможно только при очень низком уровне инсулина. Пока уровень инсулина высок, тело кошки производит жир, а когда инсулин исчезает, жировая ткань сжигается.

Замкнутый круг от производителей кормов для кошек


Организм кошки почти мгновенно расщепляет углеводы до глюкозы, которую организм не может использовать, поэтому она превращает ее в жир и сохраняет в тканях. Когда излишек глюкозы в крови (который кошка может вырабатывать самостоятельно) израсходован, организм не сможет достать накопленный жир, потому что высокий уровень инсулина не позволит этого. Когда уровень глюкозы в крови падает, кошка получает сигнал поесть, чувствуя голод. Угадайте, что будет дальше?

Кошка снова съедает большую часть углеводов, они откладываются в виде жира, кошка чувствует голод, и круг замыкается. Высокий уровень инсулина из-за углеводов заставляет организм накапливать жир, в то время как сжигание жира возможно только после того, как инсулин исчез. Однако с каждым приемом пищи, содержащей углеводы, организм кошки поддерживает уровень инсулина.

На рынке домашних животных много производителей «легких» или домашних кормов, которые экономят на производственном процессе, а средства уходят на красивые рекламные кампании с чистокровными кошками.

Помимо того, что продукты некоторых фирм ближе к вегетарианской пище, они ужасающе низкого качества, перегружены углеводами, которые нежелательны в рационе кошек. Сухой корм для кошек может обеспечить кошек углеводами на 500–1000% больше, чем их естественная добыча, например, мышь.

Корреляции, связанные с набором веса кошки


Как известно, корреляция очень часто используется как факты, которые могут ввести в заблуждение. Корреляция – это переменная, которая может влиять на вторую переменную. Корреляция – это не причинно-следственная цепочка.

Чтобы прояснить это, можно использовать пример. Есть ли связь между заработком и количеством купленных игрушек для кошек? Да, зарабатывая больше, хозяин может покупать больше игрушек для кошек (положительная корреляция). В то же время хозяин может покупать меньше игрушек, но подороже (отрицательная корреляция). Со временем у него не будет места для новых игрушек для кошек, поэтому несмотря на более высокий доход, он больше не будет покупать (нет корреляции).

Корреляция связана с переменной, но не обязательно должна быть причинно-следственной связью, что очень важно в данном контексте.

Кастрация / стерилизация и лишний вес кошки


У кошек, как и у многих млекопитающих, включая Homo sapiens, встречается половой диморфизм. Проявляется у кошек, в том числе в том, что самцы просто крупнее и имеют предрасположенность к ожирению. Однако никто не спутает хорошо сложенного самца с толстым самцом, потому что это две разные кошки. И здесь хозяин, несет ответственность за диету кошки, которая напрямую влияет на накопление жира.

Одна из причин, по которой владельцы кошек не хотят стерилизовать / кастрировать своих питомцев – это аргумент в пользу набора веса после операции.

Кастрация / стерилизация кошек заключается в:

  • перевязка маточных труб у кошек или семявыносящие протоки у котов;
  • удаление яичников у кошек и яичек у котов;
  • гистерэктомия.

Эти методы лечения могут показаться жестокими, но используя их можно предотвратить болезни, бездомных котят, которые обречены умирать. Возвращаясь к теме ожирения, вышеперечисленные методы лечения влияют на метаболизм кошки в первый период восстановления (12-16 недель). Однако в этот период достаточно уменьшить количество корма для кошки и следить за тем, чтобы корм был хорошего качества. Благодаря этому можно избежать увеличения веса кошки. Сама процедура не заставляет кошку просыпаться от наркоза с лишними килограммами, все сводится к диете.

Круглосуточный доступ кошек к кормушкам


Круглосуточный доступ к миске очень часто связан с сухим кормом, который, по сравнению с влажным кормом, может оставаться в миске весь день. Сухой корм для кошек очень часто содержит большое количество углеводов и вреден для здоровья кошек. Можно давать кошке ежедневную дозу влажного корма из десять порций, и кошка не набирает вес, потому что еда будет соответствовать ее потребностям.

Тем не менее, возможно давать кошке сухой корм одной порцией в течение дня, и это не обязательно скажется на ее здоровье и накоплении жира. Опять же, важно то, что кошка ест и ее общий вес. В идеале необходимо кормить кошку 2-5 раз в день.

Возраст кошки и ее лишний вес


С возрастом у кошки снижается ее активность, в том числе снижается аппетит из-за потери обоняния. Здесь кажется разумным, что кошка должна худеть, а не набирать вес. Перечисленные факторы чаще всего применимы к кошкам старше 10 лет. И здесь то, что ест кошка, играет важнейшую роль.

Влияет ли порода кошек на ожирение?


Это правда, что некоторые породы кошек предрасположены к ожирению, например, полосатая порода кошек. Но здесь, как и в случае вышеупомянутых корреляций, человек несет ответственность за диету кошки, и это прямая причина кошачьего ожирения.

Какой риск болезней у кошек с избыточным весом?


Помимо психических расстройств у полных кошек или проблем с гигиеной (например, кожных заболеваний), есть гораздо более серьезные последствия. Кошки с избыточным весом:

  • в 7 раз чаще болеют диабетом;
  • в 6 раз чаще иметь сердечно-сосудистые заболевания;
  • в 5 раз чаще страдают заболеваниями мочевыводящих путей;
  • в 3 раза чаще возникают проблемы с суставами;
  • кошки с ожирением в два раза чаще страдают от проблем со здоровьем.

Владельцы кошек, зачастую слишком мало внимания уделяют правильному весу своих питомцев. В Интернете много мемов или забавных видео с тучными кошками, из-за которых ожирение кажется безвредным для здоровья. Если кошка здорова, не стоит оправдать ожирение ее возрастом, полом или кастрацией, потому что основной причиной избыточного веса у здоровых кошек является неадекватный рацион, за который несет ответственность человек.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Уникальные потребности стареющих питомцев
По мере взросления изменяются потребности собаки в питательных веществах, а значит, появляется необходимость корректировать рацион питания. Важно понимание того, как правильно ухаживать за пожилыми питомцами. Так вы сможете обеспечить комфорт четвероногому другу.
Дата публикации: 23.08.2023 12:56:00
Читать далее
Здоровье питомца
Уход за шерстью кошки
Кошки тратят на вылизывание шерсти примерно 3-4 часа в день. И хотя этих животных относят к одним из самых чистоплотных домашних питомцев, за их шерстью нужен дополнительный уход. Шерстяной покров — это не только красивый внешний вид животного, шерсть отражает состояние здоровья кошки. Поэтому хозяину необходимо регулярно ухаживать за шерстью питомца: вычесывать, купать и стричь, если этого требует порода.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег