Все категории

Сколько рыбок можно поместить в аквариум

Дата публикации: 02.12.2022 16:43:00
Сколько рыбок можно поместить в аквариум

Аквариум - это ограниченная среда, и поэтому количество рыб, которые он может вместить, также ограничено.
Чтобы сохранить жизнеспособность аквариума в долгосрочной перспективе, необходимо точно знать, сколько рыбок вы можете поместить в аквариум. Переполненные резервуары обречены на провал, поскольку возникновение химического дисбаланса, чрезмерного отложения органических веществ и хронической нагрузки на элементы - это вопрос времени. В конце концов, некоторые рыбы в результате умирают. Перенаселенности аквариума нужно избегать.

На что следует обратить внимание при установке аквариума


Прежде чем заселять аквариум, важно знать, сколько рыбок можно посадить в аквариум, но есть еще много параметров, которые необходимо учитывать. Например, бесполезно рассчитывать стандартизированную цифру для пространства, которое будет занимать каждый экземпляр, если его среда обитания не приспособлена в первую очередь к требованиям вида.
Узнав о требованиях каждого члена аквариума, задайте себе следующие вопросы:

  • Сколько полезного пространства нужно видам? Некоторые рыбы большие и очень мало передвигаются, в то время как другим мелким рыбам требуются различные участки экосистемы для выполнения своего жизненного цикла. Не смотрите только на размер животного, но и на его жизненные потребности и пространство, необходимое для реализации своих инстинктов.
  • Совместимы ли рыбы? Все члены аквариума должны быть совместимы на химическом и поведенческом уровнях. Например, вид, которому требуется температура 20°C, никогда не будет хорошо жить с другим видом, которому требуется 28°C. То же самое произойдет с плотоядной рыбой длиной 10 сантиметров и стаей мелких особей.
  • Как устроена система фильтрации в аквариуме? Как бы хорошо вы не рассчитали пространство для каждого экземпляра, аквариум без системы фильтрации обречен на неудачу. Узнайте о мощности ваших фильтров, так как это также определит количество рыб, которое вы можете поместить в аквариум.

Как только вы все это проясните, начните оборудовать аквариум, он должен постоять в течение 1-2 месяцев перед тем, как посадить первых рыбок. Процесс медленный и дорогостоящий, но без него не обойтись.

Сколько рыбок можно посадить в аквариум

Ответ на этот вопрос всегда варьируется. У каждого вида есть свои требования, и, в зависимости от стадии жизни особи, размер окружающей его среды может увеличиваться в несколько раз на данный момент. Однако существует ряд общих правил, которые помогут вам сделать оценки.
Как правило, новички считают, что каждой рыбе требуется 1 галлон на дюйм длины тела. В переводе на другие единицы это означает, что каждому экземпляру требуется 4 литра воды в резервуаре на каждые 2,5 сантиметра его тела. Эта мера требует грубых расчетов, поскольку учитывает только размеры.
Другая мера основана на расчете поверхности аквариума, поскольку очень важный газообмен происходит в слое, отделяющем водную среду от воздуха. Учет этого параметра очень важен, так как рыба может дышать благодаря O2, растворенному в воде, и способности системы выделять CO.
По общим оценкам, аквариум может вместить 1 сантиметр тела рыбы на каждые 12 квадратных сантиметров поверхности. Имея это в виду, основные цифры таковы:
— Тропическая рыба: 26 квадратных сантиметров на каждый сантиметр рыбы.
— Холодноводная рыба: 62 квадратных сантиметра на каждый сантиметр рыбы.
Как видите, показатели всегда выше нормативных. Например, холодноводным экземплярам вида Carassius auratus (золотая рыбка) требуется гораздо больше места, чем тропическим рыбам с такими же размерами, поскольку у них более выпуклая пищеварительная система, они едят больше и, следовательно, производят больше отходов.

Предварительные оценки


Как указывает профессиональный портал Aquarium Co-op, существуют более точные химические оценки, чем приведенные. В этом случае лучше всего контролировать уровень нитратов после сборки резервуара и убедиться, что он не превышает 40 ppm.
Если следовать этому правилу, легко предположить, что рыбы не производят достаточно отходов, чтобы разрушить экосистему резервуара. Хотя могут быть проблемы и на других фронтах, например, опасность химического дисбаланса, связанного с перенаселенностью, но она исключается измерением нитратов.
Количество рыб в аквариуме будет во многом зависеть от количества видов, которые вы хотите разместить в нем. У каждой рыбы есть определенные параметры, которые необходимо соблюдать:

  • Гуппи требует дополнительных 5 литров на каждую рыбу в аквариуме. Базальный объем аквариума на группу из 6 рыб составит 40 литров.
  • Золотым рыбкам нужно около 40 литров на особь. Таким образом, идеальным вариантом будет размещение пары в 100-литровом резервуаре.
  • Бетта или сиамская бойцовая рыба нуждается в аквариуме минимум 10-15 литров. Его всегда нужно держать в покое.

В дополнение ко всему вышеупомянутому, следует отметить, что многие мелкие рыбки плохо развиваются в наноаквариумах, поскольку они являются стайными видами и требуют большого пространства для естественного поведения. Например, зебра данио (Danio rerio): хотя взрослый экземпляр имеет размеры от 2 до 4 сантиметров, этот вид должен содержаться группами не менее 6 экземпляров.
Поэтому не рекомендуется заводить группу данио-зебра (от 6 особей) в аквариум объемом менее 60-80 литров.
Нельзя точно ответить на вопрос, сколько рыбок можно поместить в аквариум. Несмотря на то, что существует ряд общих параметров, которыми вы можете руководствоваться, лучше всего будет изучить каждый вид и учитывать его индивидуальные потребности.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как правильно выбрать когтеточку для кошек
Кошки – животные, завоевавшие сердца многих людей. Это существа, нуждающиеся в нежности, к тому же чрезвычайно подвижные, инстинкты заставляют их сохранять независимость. Перед каждым будущим владельцем кошки стоит важная задача приобрести необходимые аксессуары, которые обеспечат животному соответствующие условия. Туалет-лоток, переноска, долговечные игрушки или домик – это нужно приобрести в первую очередь. Существует также дилемма относительно выбора подходящей когтеточки для кошек. Однако действительно ли когтеточка является обязательной?
Дата публикации: 20.06.2023 15:50:00
Читать далее
Здоровье питомца
Как собака видит
Владельцы собак часто задаются вопросом, как их питомцы воспринимают мир. Конечно, некоторые из вас уже слышали, что собака видит иначе, чем человек. Но как именно? Хуже, лучше, дальше или короче, уже или, может быть, шире? Как собака видит?
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег