Все категории

Средняя продолжительность жизни кошек

Дата публикации: 15.12.2022 11:23:00
Средняя продолжительность жизни кошек

Кошки могут жить довольно долго. В зависимости от породы, общего состояния здоровья кошки и окружающей среды средняя продолжительность жизни кошки может составлять от 2 до 20 лет и более. Одной из самых старых известных кошек согласно Книге рекордов Гиннеса является кошка по имени Крем Пафф, прожившая 38 лет и 3 дня.

Завести кошку в качестве домашнего животного - значит взять на себя обязательства. Хотя они живут не так долго, как люди, но все же долгие годы, поэтому важно помнить об этом, прежде чем заводить кошку. Слишком много кошек бездомных, многие содержатся в приютах для животных, потому что безответственные владельцы их бросили. К сожалению, многие из этих кошек в конечном итоге подвергаются эвтаназии.

Иногда кошки могут даже пережить собак, но есть несколько факторов, которые влияют на среднюю продолжительность жизни кошки. Несмотря на их довольно долгую жизнь, кошка, скорее всего, умрет раньше вас, к чему вам также нужно мысленно подготовиться, прежде чем заводить животное.

Успехи в ветеринарии и знания о терапии и питании увеличили продолжительность жизни кошек. В современном мире большинство кошек одомашнены  и никогда не выходят из дома.

Средняя продолжительность жизни домашней кошки


Кошки, которым разрешается выходить на улицу только на поводке или те, которые находятся дома, не имея возможности убежать, как правило, живут дольше, чем их уличные собратья. Домашние кошки могут жить в три раза дольше, чем кошки, живущие на улице.

Считается, что это связано с тем, что домашние кошки вакцинированы, хорошо едят и пьют чистую воду, кошек стерилизовали или кастрировали, и они защищены от опасностей жизни на улице.

Некоторые статистические данные показывают, что за последние 25 лет количество домашних кошек старше 6 лет увеличилось вдвое. Это удивительно, учитывая, что после 7 лет у людей кошки считаются «среднего возраста», а после 15 лет - «пожилыми людьми».
Однако многие живут дальше, если о них должным образом заботятся. Кошки, живущие дома, не подвергаются воздействию окружающей среды, имеют меньший риск заражения паразитами и болезнями и с меньшей вероятностью будут убиты другими животными или сбиты встречным автомобилем.

Средняя продолжительность жизни кошки, живущей на улице


У кошек, которые живут на улице, средняя продолжительность жизни значительно короче, в основном из-за несчастных случаев и травм, которые могут привести к смерти. Считается, что средняя продолжительность жизни кошачьих, живущих в дикой природе, составляет от 2 до 16 лет, а средняя продолжительность жизни уличных кошек составляет всего 3-5 лет.

Любая кошка, которая живет на улице, сталкивается со многими потенциальными угрозами, включая переохлаждение в очень холодные зимы, каменную соль зимой, нападение диких животных, таких как скунсы, волки, койоты, а также возможную травму и смерть от удара машиной, обезвоживание.

Они не получают регулярного питания, часто голодают и пьют грязную воду. Даже диким кошкам, которые охотятся, может не хватать еды, особенно, если они живут в районах, где вероятность поимки добычи минимальна.

Если добычу не удается найти, они вынуждены рыть и есть мусор, подвергая себя всевозможным потенциальным болезням, паразитам и другим опасностям.

Кошки могут отравиться токсинами, если ищут пищу в мусоре. На охоте они подвергаются риску подцепить паразита и, конечно же, у них нет человека, который позаботился бы об их здоровье.

Некоторые породы кошек живут дольше


В некоторых случаях  вид играет роль. Однако невозможно быть уверенным, сколько проживет кошка. Непредвиденные опасности, болезни, травмы могут возникнуть в любой момент жизни кошки, как и в жизни человека.

Однако есть некоторые породы, от которых "ожидается", что они проживут дольше, при условии, что они накормлены, и о них хорошо заботятся.

Например, сиамские и мэнские кошки могут пережить многих других чистокровных и домашних кошек. Образ жизни, диета, принимает ли кошка лекарства от паразитов, живет ли она дома или на улице - все это играет важную роль в продолжительности жизни кошки.

Такие породы, как американская короткошерстная, балийская, австралийская туманная, бомбейская и японская бобтейлы, имеют довольно долгую продолжительность жизни.

Европейские короткошерстные кошки живут в среднем 15-22 года. Такие породы, как рэгдолл, русская голубая, небелунг, корат, персидская и снегоступы, также имеют довольно долгую продолжительность жизни.

Роль питания в средней продолжительности жизни кошки


Чем лучше кошка ест, тем она здоровее. Чем здоровее их тела, тем дольше они могут жить. И не только жить, но и наслаждаться качеством жизни. Питание играет важную роль в здоровье и долголетии вашей кошки.

Хотя кошки в первую очередь мясоеды, не все продукты одинаковы. На рынке есть много кормов низкого качества, которые обогащены наполнителями, но при этом практически не имеют питательной ценности для вашей кошки. У других кормов могут быть хорошие и качественные ингредиенты, но ваша кошка может плохо их переносить. Поиск пищи, которая поможет кормить кошку и поддерживать ее в отличной форме, может быть методом проб и ошибок.

Молоко и молочные продукты - запрещены для кошек. Они не переносят лактозу, и если вы решите давать своей кошке какое-либо «молоко», это должно быть кошачье молоко, предназначенное для их организма. В противном случае достаточно просто свежей чистой воды.

Доступ к свежей, чистой воде необходим, если вы кормите кошку сухим кормом. Кошка должна удовлетворять свои потребности в воде и сыром мясе ежедневно.

Кошки предпочитают пить из движущихся источников воды, поэтому попробуйте поить их из небольшого фонтана в своем доме и посмотрите, увеличивает ли это потребление воды.

Углеводы также не очень полезны для кошек и имеют очень низкую питательную ценность. Углеводы могут быть вредными, потому что они ограничивают количество поступающего белка, которое переваривается вашей кошкой, а белок - это то, что кормит вашу кошку и сохраняет ее здоровье. По сравнению с собаками кошкам нужно больше белка.
У кошек уникальная пищеварительная система. Они считаются облигатными плотоядными животными, это означает, что они (и их пищеварительная система) предназначены исключительно для расщепления и переработки мяса и ничего больше. В среднем кошка должна съедать 20 граммов белка в день или больше.

Кошкам также необходимо много незаменимых витаминов и аминокислот, чтобы нормально функционировать, поэтому убедитесь, что вы кормите их продуктами, в которых они есть, или добавками, если это необходимо. Незаменимые аминокислоты, такие как цистин, таурин и метионин, являются одними из важных аминокислот, наряду с такими витаминами, как A, E, D, C, K и B.

Недостаток таурина может вызвать у вашей кошки серьезное заболевание и даже смерть, если она не получает его в своем рационе. Если вы даете кошке белок, который содержится в рыбе, курице, яйцах, то она получит необходимое количество таурина.

Углеводы, такие как овощи, злаки и бобовые, не являются полноценными белками и не смогут обеспечить кошку полноценным питанием.

Даже если эти углеводы содержат некоторые из незаменимых витаминов и аминокислот, в которых нуждается кошка, они не всегда могут их метаболизировать и использовать должным образом, что делает эти продукты бесполезными для здоровья и питания. Вы просто наполняете их животы, а не подпитываете их тело.

Роль ветеринарной помощи в средней продолжительности жизни кошки


Благодаря современным достижениям в области ветеринарии и медицины кошки живут дольше. Ваша роль как владельца домашнего животного - помочь продлить жизнь вашей кошке, гарантировать получение ветеринарной помощи, если она в ней нуждается. Регулярные осмотры могут помочь следить за здоровьем вашей кошки и рано обнаруживать любые проблемы со здоровьем.

Анализы крови позволяют выявить такие заболевания, как гипертиреоз и заболевание почек, на ранней стадии, чтобы их можно было вылечить.
Ваша кошка должна быть вакцинирована от болезней и регулярно проходить обследование. При обследовании кала можно обнаружить кишечных паразитов, а правильная чистка и уход за зубами могут помочь вашей кошке не только чувствовать себя хорошо, но и хорошо выглядеть.

С возрастом кошки могут страдать от возрастных заболеваний и дегенерации, таких как кошачий артрит, опухоли, респираторные проблемы, рак кошек, проблемы со зрением и слухом, такие как катаракта и нарушения слухового прохода, и многое другое.

Регулярные осмотры могут помочь вам определить заболевания на ранней стадии и начать лечение до того, как они начнут снижать качество жизни вашей кошки.

Сделайте так, чтобы в вашем доме не было стресса для кошки, и она много двигалась - это важно для ее долголетия. Основы ухода за кошкой и увеличения средней продолжительности ее жизни  не сильно отличаются от того, что как люди ухаживают за собой.

Конечно, ваша кошка состарится и умрет, независимо от того, насколько хорошо о ней заботились. Это жизненный цикл. Кошки стареют, их тела становятся медленнее, они умирают. Но они могут жить выше среднего уровня и дольше, чем ожидалось, когда у них есть все возможности для здоровья и роста.

Последний аспект продления жизни вашей кошки - много любви и привязанность. Подобно людям или даже собакам, кошки хорошо себя чувствуют там, где им уделяют много внимания и любви. Они могут быть привередливыми созданиями и желать, чтобы вы гладили их по расписанию - дайте им то, что они хотят. Кошки любят, когда их гладят, играют с ними или дерутся во время игры, но берегитесь их зубов и когтей.

Найдите время, чтобы дать своей кошке то, что ей нужно, и обеспечьте ее правильным питанием и уходом, тогда она будет здорова и проживет дольше, как будто у нее все-таки есть девять таких жизней.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Правильный уход за волнистым попугаем
В статье раскроем тему: волнистый попугай уход и содержание в домашних условиях.

Вы узнаете как кормить, выбрать клетку, выгуливать и следить за здоровьем волнистика.
Волнистый попугай – небольшая птичка, которая бывает салатового, зеленого, голубого, белого, желтого, и других цветов. Не бывает только волнистиков красного цвета.
Дата публикации: 08.06.2022 10:41:00
Читать далее
Здоровье питомца
Щенок метит в квартире – что делать?
Часто хозяева домашних животных сталкиваются с проблемой, когда их щенок метит в квартире. Это доставляет немало неприятностей: едкий запах, бесконечная уборка, испорченная мебель. Попробуем разобраться, как справиться с этой непростой ситуацией.
Дата публикации: 24.11.2022 11:40:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег