Все категории

Топ-10 лучших сторожевых собак для частного дома

Дата публикации: 30.08.2023 12:09:00

1. Среднеазиатская овчарка

Представители этой породы по праву считаются одними из лучших собак для частного дома. Это крупные, сильные животные с развитым охранным инстинктом, который формировался на протяжении тысячелетий. Исторически эти собаки охраняли стада от хищников, а также жилище владельца от вторжения злоумышленников, и сегодня они так же ответственно относятся к этой задаче. Благодаря густой шерсти они прекрасно могут жить в будке даже во время суровых зимних морозов, но и жару тоже переносят хорошо. Эта собака недоверчива к посторонним, но для владельца и его семьи будет самым верным другом.

 

2. Немецкая овчарка

Эту породу часто выбирают в качестве собаки-охранника для частного дома. Она сочетает в себе ум и дисциплинированность, спокойный нрав и энергичность. Как и все пастушьи породы собак, немцы обладают сильным охранным инстинктом, а благодаря крупному размеру могут сбить с ног любого, кто вторгнется на их территорию. При этом немецкая овчарка легко и быстро обучается, у неё устойчивая психика. Если владелец уделяет должное внимание дрессировке, такая собака никогда не будет проявлять враждебности к гостям.

 

3. Кавказская овчарка

Лохматые кавказцы склонны к упрямству и доминированию, поэтому их воспитанием должен заниматься опытный собаковод или профессиональный кинолог. Но если собака поняла, кто в стае главный, её преданность и послушание не будет иметь границ. А как сторожу ей не будет равных: внушительный размер и грозная мощь этих собак отпугнут от участка всех злоумышленников. При этом кавказские овчарки любят маленьких детей и могут стать для них надёжными и ласковыми няньками. Это отличный вариант, если нужна собака для охраны дома и детей.

 

4. Московская сторожевая

Название этой породы сразу говорит о её предназначении. Московских сторожевых вывели в советское время на основе сенбернаров, кавказских овчарок и русских пегих гончих. Результат — собака для охраны двора и дома, преданная хозяину и всей его семье. Отсутствие страха делает её хорошим сторожем, а покладистый характер способствует отличным отношениям со всеми домочадцами. Она неприхотлива в содержании, но лучше всего чувствует себя на большой придомовой территории.

 

5. Ризеншнауцер

Ризеншнауцеры — немецкая порода, которая ведёт свой род от пастушьих собак Баварии. Это сильные, крупные и умные псы. Они обладают отличными охранными качествами и поразительным добродушием, а при общении с малышами — ещё и редким терпением. Это делает их замечательными собаками для охраны частного дома и детей. Ризеншнауцеров легко дрессировать, поэтому они широко использовались военными и полицейскими.

 

6. Акита-ину

Акита-ину была выведена в Японии как охотничья и сторожевая собака. Представители этой породы охраняли императорскую семью и высокопоставленных сановников. У акиты репутация породы, сложно поддающейся дрессировке, но у опытного владельца эта собака станет преданным другом и надёжным сторожем. Акиты не лают попусту, почтительно относятся ко всем членам семьи, но всегда настороженно реагируют на незнакомцев.

 

7. Русский чёрный терьер

Русские чёрные терьеры были выведены в СССР на основе ризеншнауцеров для службы в армейских подразделениях. Постепенно они распространились по всей стране и теперь считаются одной из лучших сторожевых пород. Эти собаки неприхотливы, переносят любые климатические условия, быстро реагируют на любую угрозу, но не выходят из-под контроля. Русские чёрные терьеры нуждаются в постоянных физических и умственных нагрузках, поэтому их не стоит оставлять надолго одних.

 

8. Тибетский мастиф

Представители этой древней породы — прирождённые охранники, которые зорко следят за вверенной им территорией. Огромный размер, косматая грива и грозный вид делают их очень внушительными сторожевыми собаками. По отношению к хозяину и его семье тибетские мастифы проявляют неизменную преданность, особенно если заниматься воспитанием такой собаки с раннего детства. Тибетский мастиф очень сдержан в проявлении своей любви, поэтому не стоит ждать от него особой ласки.

 

9. Комондор

Комондор, или венгерская овчарка, — ещё одна пастушья порода с выдающимися сторожевыми и охранными качествами. Её внешность может показаться забавной: комондора иногда называют «собакой-шваброй» из-за длинных шерстяных дредов. Но в действительности представители этой породы могут дать достойный отпор ворам или другим злоумышленникам. А для хозяина и его семьи комондор — сама ласка и добродушие. Необычная шерсть требует ухода: скрученные пряди нужно разделять, чтобы они не перепутывались.

 

10. Южнорусская овчарка

Замыкает рейтинг южнорусская овчарка — старинная порода из степей Крыма. Она отличается преданностью хозяину, умом и бесстрашием. Густая лохматая шерсть помогает им стойко переносить зимние морозы, но требует регулярного вычёсывания. С самого раннего возраста южнорусские овчарки проявляют сторожевые качества, подтверждая свою репутацию собаки для охраны частного дома. Без должного воспитания могут вырасти агрессивными и несдержанными, поэтому хозяину необходимо заниматься дрессировкой и социализацией такой собаки.

Любая собака может проявить охранные качества. И неудивительно ​​— ведь охранять придётся любимого владельца и уютный дом.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Правда ли, что сухие корма вредны для животных
Всем, кто однажды завел домашнее животное, в первую очередь приходится решать вопрос с кормлением любимца: натуралка или корм?
Читать далее
Здоровье питомца
Кота рвет белой пеной - почему?
Наблюдать, что ваша кошка рвет белой пеной и ничем другим, не может быть поводом для беспокойства. Поскольку это очень общий симптом, важно, чтобы вы хорошо знали его причины.
Дата публикации: 31.08.2022 11:59:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег