Все категории

Важность воды для собаки

Дата публикации: 02.06.2023 11:38:00
Важность воды для собаки

Каждый хозяин должен помнить золотое правило: у собаки должен быть доступ к свежей чистой воде. Перед тем, как выйти из дома, всегда проверяйте, есть ли у собаки чистая питьевая вода, и всегда наполняйте миску полностью.

Вода - важнейший компонент клеток организма. Без воды организм собаки не сможет нормально функционировать. Если мы вы не будете давать воду, у собаки может даже обезвоживание. Это реальная угроза, особенно если ваши четвероногие поедают сухой корм. Сухой корм набухает в желудке под воздействием воды - после каждого приема пищи собака впитывает большое количество жидкости, а значит, пища лучше переваривается в желудке. На первый взгляд может показаться, что ваша собака ест небольшое количество сухого корма. Однако, если вы поймете, как выглядит процесс переваривания и всасывания, вы узнаете, что этого количества вполне достаточно.

Зачем собаке нужна вода


Вопрос кажется банальным, но не будем забывать, что глупых вопросов не бывает - на них только глупые ответы. Вода переносит важные питательные вещества и способствует их распределению по клеткам организма. Она помогает переваривать пищу и усваивать питательные вещества. Вода также используется для охлаждения и поддержания нужной температуры тела. Если у собаки нет постоянного доступа к воде, органы в конечном итоге будут повреждены. Если «сбой» длится достаточно долго, органы (например, почки, печень и т. д.) начинают умирать. Смерть наступает в короткие сроки.

Чтобы у вашей собаки всегда было достаточно воды, следите за тем, чтобы миска не стояла пустой слишком долго. Убедитесь, что миска собаки всегда полна, и всегда добавляйте в нее свежую воду. Каждый раз, проходя мимо чаши, обращайте внимание на уровень ее наполнения. Даже если она полна, время от времени заменяйте воду. Это особенно важно в летние месяцы, когда через два часа вода становится достаточно теплой и теряет свои охлаждающие свойства.

Сколько воды следует пить собаке


Как правило, четвероногие должны выпивать около 30 мл воды в день на килограмм веса тела. Есть много факторов, которые могут повлиять на количество воды, которое ваша собака будет потреблять ежедневно. В зависимости от температуры окружающей среды и количества упражнений, которые собака делает в течение дня, мы должны быть готовы к увеличению доз (организм теряет воду из-за чрезмерного одышки и слюноотделения).

Еда также содержит небольшое количество влаги. Собаки, которых кормят готовой пищей, будут получать немного больше влаги, чем животные, которые питаются естественным путем, и те, которые едят сухой корм. Так что не беспокойтесь, если ваша собака не пьёт воду в достаточном количестве. Помните, что собаки любят пить оттуда, откуда не нужно. На прогулке - из лужи, дома – из туалета.

Признаки обезвоживания у собак


Здоровая собака обычно пьет столько воды, сколько ей нужно. К сожалению, если ваша собака страдает заболеваниями почек, нарушением обмена веществ (например, диабетом), раком и т. д., риск обезвоживания увеличивается. Особое внимание следует уделять беременным и кормящим собакам - риск обезвоживания достаточно высок.

Чтобы проверить, не обезвожена ли ваша собака, просто приподнимите свободную складку кожи в верхней части лопаток, осторожно вытяните ее и отпустите. В нормальных условиях кожа должна быстро вернуться на свое место. Если собака обезвожена, кожа будет стягиваться очень медленно или даже какое-то время «держится» в измененной форме. Дряблость кожи - явный признак обезвоживания.

Еще один способ подтвердить, что ваша собака обезвожена, - взглянуть на морду собаки. Если десны сухие, липкие или бледные, это явный признак болезни и обезвоживания. Губы и уши также сухие у обезвоженных животных.

Если вы обеспокоены тем, что ваша собака не пьет достаточно воды, не относитесь к этому легкомысленно! Посоветуйтесь со своим ветеринаром! Поддержание правильного водного баланса тела определяет хорошее здоровье собаки.

Какую миску для собаки выбрать


Емкость для воды - важный хозяйственный аксессуар, поэтому экономить на ней не стоит. Лучший выбор - миска из нержавеющей стали с дополнительной защитой от капель воды на пол и другие хозяйственные поверхности. Переносные поильники имеют специальные воротники, решающие проблему. Мы можем брать их с собой куда угодно - в поездку, к ветеринару, в машину. Предложения зоомагазинов чрезвычайно разнообразны; одни чаши стоят несколько рублей, другие - несколько тысяч. Очень хорошее решение - купить переносную дорожную миску со специальной бутылкой, в которой вы сможете носить воду. Складная силиконовая чашка занимает очень мало места.

Бутилированная вода для собак


«Собаки - члены семьи, и они заслуживают большего, чем вода из-под крана». Автор этих слов, австралийка Дайан Коста, доказала, что не только люди могут жить роскошно и щедро - собаки должны получать самое лучшее. Зачем нашим питомцам пить жёсткую воду из антисанитарной миски? Любитель животных запустил специальную воду для домашних животных.

Каждая бутылка Bellaqua сделана вручную и украшена мишурой. А как насчет состава воды? Вероятно, она ничем не отличается от простой воды, продаваемой в бутылках. Однако нет сомнений в том, что некоторые владельцы выберут покупку роскошной воды для собаки хотя бы ради удовлетворения собственных «желаний».

Четвероногие домашние животные, которые большую часть времени проводят в домашнем саду, могут иметь постоянный доступ к чистой пресной воде. Владельцам достаточно вложиться в какое-нибудь небольшое устройство, которое подключается непосредственно к садовому шлангу. Устройство для собак " WaterDog " (автоматическая поилка ) оснащено датчиком движения. Как только собака приближается к устройству, вода начинает автоматически сливаться из встроенного крана. Это очень экономичное решение, способное решить многие проблемы. Прежде всего, собака всегда имеет доступ к чистой холодной воде, что особенно важно в летние месяцы, когда вода быстро нагревается. Во-вторых, ей не нужно пить из антисанитарной посуды, которая является питательной средой для бактерий и простейших.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Какую человеческую еду можно кошкам: организация питания животного
Многие хозяева задумываются, можно ли кормить кошку человеческой едой. Большинство домашних животных обожают попрошайничать, выманивая кусочки продуктов у человека. На деле потребление обычной пищи со стола может вызвать ряд негативных последствий, о которых должны знать владельцы питомцев.
Дата публикации: 15.03.2023 12:54:00
Читать далее
Здоровье питомца
Зубной камень у собак
У большинства собак старше 3 лет начинаются заболевания зубов или у них уже есть зубной налет и зубной камень, которые нельзя удалить в домашних условиях щеткой или жеванием специальных собачьих игрушек-лакомств.
Дата публикации: 05.10.2022 11:21:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег