Все категории

Инфекции глаз у кошек

Дата публикации: 10.08.2023 11:17:00

Основные инфекции глаз у кошек.

Часто патологии глаз у кошек перерастают в хронические. Именно поэтому важно диагностировать заболевание как можно раньше и купировать его развитие. Течение одних болезней питомец практически не ощущает, в то время как другие доставляют сильный дискомфорт, а при осложнениях могут привести к полной слепоте животного. Из всех болезней глаз у кошек наиболее распространены:

Кератит – воспаление роговицы глаза, для которого характерны повреждение и помутнение тканей, набухание верхнего века, изменение формы самой роговицы. Чаще кератит возникает как следствие конъюнктивита, аллергии, авитаминоза, бытового ожога, врастания ресниц, а также бактериальных или вирусных инфекций.

Основные симптомы кератита:

  • скопление гноя в уголках глаз;
  • появление в глазах обилия красных прожилок – кровеносных сосудов;
  • сильный зуд, из-за чего животное раздирает глаза.

Понять, что кошка подвержена этому заболеванию, можно, если она постоянно жмурится и ищет темные места, чтобы уменьшить дискомфортные ощущения.

Конъюнктивит – воспаление слизистой оболочки глаза. Проявляется заболевание из-за авитаминоза, травм, попадания инородных тел в глаз, а также, результате вирусов и бактерий, которые поражают верхние дыхательные пути.

При конъюнктивите у кошки:

  • слезятся глаза;
  • наблюдаются обильные выделения из глаз;
  • опухает один или оба глаза;
  • нарушается координация из-за ухудшения зрения. 

Катаракта – в большей степени заболевание пожилых кошек, но в редких случаях, настигает и молодых особей. При катаракте мутнеет хрусталик и, как следствие, снижается острота зрения.

При сильном развитии болезни животное может полностью лишиться зрения. Приводят к катаракте травмы глаз, конъюнктивит, сахарный диабет, мочекаменная болезнь, ожирение.

Глаукома – патология, при которой повышается глазное давление, отекают веки и роговица, а на глазу появляется белая пленка.

При глаукоме животному причиняет дискомфорт яркий свет, а общее состояние ухудшается, снижается аппетит.

Раздражение – как правило, возникает не из-за аллергии, а как реакция на внешние раздражители.

Кошки тонко чувствуют запахи и запустить реакцию, от которой будут чесаться глаза, может что угодно – от бытовой химии и пыли до парфюма или табачного дыма. При этом глаза питомца зудят и краснеют.

Блефарит – воспалительный процесс век и области вокруг век. Чаще возникает при завороте век, при аллергических реакциях, новообразованиях, механических повреждениях глаз.

Как и для любых воспалений, для блефарита характерны отёчность, зуд, выделения и обильное слезотечение.

Выпадение третьего века. Третье веко — защита органа зрения от травм и загрязнений. Также к его функциям относятся увлажнение глаз и создание слёзной плёнки. Третье веко представляет собой складку слизистой оболочки во внутреннем углу глаза. Иногда веко может покрывать половину глаза или даже весь зрительный орган — это и называют выпадением третьего века.

Причиной такой патологии могут быть: воспаления или новообразования в глазах, нарушение нервной активности глаза, уменьшение размеров глазного яблока.

Панофтальмит – крайне тяжелая форма воспалительного заболевания, при которой поражению подвергаются все ткани зрительных органов кошки. Провоцируют заболевание инфекции: стафилококк, стрептококк и пневмококк.

Инфицирование происходит в процессе травм и повреждений глаз.

Кошки с панофтальмитом:

  • боятся яркого света;
  • ощущают сильную боль в глазах;
  • теряют зрение;
  • могут часто моргать, чтобы уменьшить неприятные ощущения.

Дакриоцистит — когда слёзы застаиваются в слёзном мешке и возникает воспаление. Распознать заболевание можно по характерным симптомам: непрерывному слезотечению и отеку глаз.

Когда необходимо обратиться к ветеринару.

Необходима помощь специалиста, если вы заметили, что кошка:

  • щурится и теряется в пространстве;
  • не может полностью открыть глаза;
  • глаза животного покраснели и отекли;
  • избегает яркого света, ищет тёмный уголок;
  • получила травму в области глаз;
  • моргает с трудом;
  • глаза стали мутными, с обильными выделениями.

Самолечение при подобных симптомах крайне не рекомендуется и может привести к потере зрения у животного!

Диагностика и лечение инфекций.

Специалист определяет терапию всегда только после установления диагноза. Как правило, проводится комплексное обследование с использованием специального оборудования и офтальмологических тестов.

Особо важный момент в лечении глазных инфекций – системность. Это помогает избавиться не только от симптомов, но и от первопричины заболевания.

В ветеринарной клинике врач обязательно проведёт комплексный осмотр питомца. Ветеринар возьмёт выделения из глаз, кровь и кал для проведения анализов. С помощью специального оборудования специалист проведет биомикроскопию – основную процедуру в офтальмологическом осмотре.

Биомикроскопия позволяет в полной мере оценить состояние глаза – его поверхности, хрусталика, радужной оболочки и век.

Возможно, будут назначены и другие офтальмологические процедуры:

Тонометрия – измерение глазного давления. С помощью специальных тонометров специалист в течении пары минут получает важные данные для дальнейшей диагностики.

Офтальмоскопия – с помощью офтальмоскопа просматривается глазное дно, его сетчатка, нервы и сосуды. Такая процедура позволяет выявить причины различных патологий.

Тесты на основе флюоресцеина – позволяют выявить степень повреждения роговицы.

Оценка реакций зрачка – проводится, если есть подозрение на снижение зрительной функции глаз.

В отдельных случаях могут потребоваться более серьезные методы диагностики: ультразвуковая диагностика, МРТ и КТ.

По результатам проведенного осмотра и исследований врач назначает необходимую терапию.

В зависимости от выявленного заболевания могут быть назначены мази на основе антибиотиков, капли для устранения отека или инфекции, обработка от паразитов, а также системная терапия таблетками или инъекции.

Прекрасным терапевтическим эффектом обладает промывание глаз растворами с антисептиком в составе. В случае заворота или появления новообразований может потребоваться оперативное вмешательство.

Первая помощь в случае с глазными инфекциями – это оперативный визит к ветеринару. Самолечение в случае с инфекциями глаз недопустимо.

 

Содержание кошки в частном доме или в квартире – насколько велики риски подхватить инфекции.

Конечно, если кошка имеет возможность свободно выходить из помещения и контактировать с другими животными, рисков заразиться у нее больше. В то же время, даже если питомец находится только в квартире и ограничен в перемещениях, он не застрахован от инфицирования. Человек на своей одежде или обуви переносит множество микроорганизмов, которые могут спровоцировать заболевание.

Именно поэтому очень важно регулярно вакцинировать питомца, несмотря на то, есть у него свободный доступ к внешней среде или нет. Комплексная вакцинация обезопасит вашего питомца от вирусов и инфекций.

Профилактика заболеваний глаз.

Защитить питомца от заболеваний и снизить риск их развития можно, если:

  • проводить регулярную гигиену глаз питомца;
  • укреплять иммунитет;
  • обеспечить кошку сбалансированным питанием;
  • организовать в месте проживания питомца регулярную влажную уборку;
  • системно вакцинировать;
  • ограничить контакты питомца с болеющими животными;
  • проводить вовремя антипаразитарную обработку;
  • оградить кошку от контакта с агрессивной бытовой химией.

Важно помнить, что все болезни глаз – серьезные патологии, развитие которых может спровоцировать тяжелые проблемы со здоровьем животного. Своевременная терапия поможет сохранить кошке зрение. Даже незначительное, на первый взгляд, проявление симптомов является поводом для визита к ветеринару.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Как организовать правильный уход за животными
Дата публикации: 28.11.2023 11:08:00
Читать далее
Здоровье питомца
Чем кормить кошек с чувствительным пищеварением?
В возрасте 2–3 месяцев котенка обычно отлучают от матери-кошки и начинают предлагать дополнительный корм: влажный и размоченный в воде сухой. Именно тогда у питомцев проявляются особенности пищеварения, в том числе чувствительное пищеварение.
Дата публикации: 29.06.2023 12:06:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег