Все категории

Частота кормления котят и щенов

Дата публикации: 03.10.2023 11:47:00

Натуральное питание, или корма – решать только вам, но определиться с рационом нужно к тому моменту, когда вашему любимцу исполнится 2,5–3 месяца. Только не забывайте, что котята и собаки – это дети, и большие порции они не осилят. Кроме того, кошки вообще предпочитают «буфетный» тип питания, при котором едят они довольно часто, но по чуть-чуть. Так что, ответ на вопрос, как часто кормить котенка, однозначный – часто, хоть и по чуть-чуть.

Частота кормления котят


Во-первых, усвойте, что котенком ваш любимец будет месяцев до 9–10, если это девочка, и до 10, если это мальчик. Дальше его ждет половое созревание, и он станет вполне взрослым котом.

Если вы остановились на пище натуральной, то помните, что в меню маленького любимца обязательно быть должны:

  • рыба или мясо – до 150 г (минимум 120);
  • кисломолочные продукты – от 30 до 50 г;
  • крупы – от 10 до 20 г;
  • овощи – 30–50 г;
  • дрожжи – половина чайной ложки.

Котятам до 2 месяцев не рекомендуется давать корма влажные, но можно сухие.

В полтора месяца «ребенку» нужно 25–35 г корма сухого.

В 2 месяца на сутки нужно 50 г сухого корма либо 2–2,5 упаковки влажного.

В 3 месяца дают до 65 г сухого или 3 упаковки корма влажного.

На 50 корма сухого ребенку нужно около 150 мл воды.

Итак, в полтора месяца котенка кормят 7 раз в сутки.

Месяцев с двух кормить можно 5–6 раз. В это время у них формируется окончательно пищеварительная система и появляются молочные зубы, поэтому речь идет не о прикорме, а о полноценном меню. Также в этом возрасте окончательно укрепляется скелет.

Месяцев с трех–четырех кормить «ребенка» можно четыре раза в сутки, а порции должны быть посолиднее. И наконец, с 6 месяцев можете спокойно переводить его на питание трехразовое. Месяцев с восьми можно кормить котенка как взрослого кота.

Как часто нужно кормить щенка


Помните, что с первых дней и до трех недель щенок питается только молоком мамы, это единственный продукт в его рационе. На третьей неделе его начинают отнимать от матери, и длится этот процесс до двух месяцев. желательно не кормить в этот период щенков в присутствии мамы. В это время малышу уже нужен прикорм. В это время доступ к корму должен быть свободный, и особых требований к количеству приемов пищи пока нет. В это время щенок еще живет у заводчика и с мамой. Примерно в этом возрасте его могут начать переводить на собачьи корма. Кстати, первое время их размачивают в молоке мамы, после – в воде.

Так вот, первое, чем вы должны поинтересоваться у заводчика, это частота кормления щенка. Дальше либо переводить его с натурального питания на корма, если вам удобно, либо наоборот. Это уже ваш выбор, но помните, что этот процесс длиться должен минимум дней 5–7, а лучше недели две.

Если вы выбрали корм, то нужно учитывать, что щенкам мелких пород нужно давать до 600 г корма эконом-класса в сути, до 400 г корма класса премиум и до 300 г корма класса супер-премиум или холистик в сутки. Для средних пород эти цифры возрастают на 150–200 г в сутки. Щенкам крупным нужно давать до 1200 г корма эконом-класса в сутки, до 900 г корма класса премиум и до 800 г корма холистик или супер-премиум. Помните, что, если корм сухой, нельзя забывать о воде в рационе.

Также стоит помнить, что у щенка в 4 месяца меняются зубы, а значит, если вы выбрали натуральное питание, то нужно увеличить количество кальция в рационе.

В возрасте от двух месяцев и до 4, кормить щенков нужно раз в 4 часа, причем первый раз – самым ранним утром. В 4–6 месяцев кормить щенков нужно трижды в стуки. С полугода щенков кормят примерно так же, как взрослую собаку, то есть 2, максимум 3 раза в сутки.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Почему кошка постоянно мяукает
Почему кот постоянно мяукает? Владельцы котов уверены, что их питомицы самые умные, все понимают, умеют говорить. Пусть на своем языке, но их можно понять.
Читать далее
Здоровье питомца
Наполнитель для кошачьего туалета: виды, выбор, плюсы и минусы
Если в вашем доме появилась кошка, самое время задуматься о создании правильных условий ее содержания. Помимо питания и места для сна, домашнему питомцу необходим туалет. В квартирах и домах успешно используют специальные лотки с наполнителями, позволяющие решить вопрос гигиены и сохранить чистоту в жилом пространстве. В магазине представлен большой выбор данных составов, различаемых по разным критериям.

В статье мы рассмотрим, как правильно подобрать наполнитель для кошачьего лотка, описание вариантов наполнителей, их положительные и отрицательные стороны.
Дата публикации: 04.05.2023 11:37:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег