Все категории

Как поддерживать здоровье кошки: осмотры и уход

Дата публикации: 04.05.2023 11:48:00
Как поддерживать здоровье кошки: осмотры и уход

Впервые приняв решение завести пушистого питомца, человек должен заранее узнать, как поддерживать здоровье кошки, и какие ветеринарные препараты держать под рукой «про запас». Посещать ветеринара исключительно в моменты, когда животному нездоровится, неправильно. Кошки умело скрывают недомогание. Владельцы пропускают начальные признаки болезни, начинают бить тревогу, ориентируясь на плохой внешний вид и необычное поведение. А ведь успешное лечение во многом зависит от стадии заболевания. Даже домашняя кошка может подхватить заразу с обуви и верхней одежды приходящих людей. Поэтому важно своевременно обнаружить проблему путем профилактического осмотра в ветеринарной клинике.

Визиты к врачу по возрасту


Котята только учатся адаптироваться к внешним факторам. Они достаточно уязвимы к качеству питания, окружающей обстановке. Первые четыре месяца жизни котенка осматривают ежемесячно. Потом режим посещений меняется. Врач назначает прием для проведения обязательной вакцинации. Ближе к году предложит кастрацию или стерилизацию животного. После года на профилактические приемы следует приходить через каждые 6 месяцев.

А как часто осматривать кошку молодую, активную, внешне здоровую? Здесь ничего не меняется. Регулярные визиты к врачу нужны для общего осмотра, плановых прививок, исключения патологических состояний.

«Расцвет сил» у кошки продолжается до возраста 6 лет. Животные 7-10 лет считаются взрослыми. Для ежегодной вакцинации, осмотра, выявления заболеваний, сдачи анализов к врачу следует приходить по-прежнему раз в полгода.

Пережившие 10-летний рубеж питомцы нуждаются в более тщательных обследованиях. Посещения ветеринара один раз в квартал гарантируют питомцу его долгую жизнь.

Посещение ветеринара для проверки общего состояния


Что именно проверяет кошачий доктор, если владельцу особо и пожаловаться не на что? Есть определенный чек-лист, который позволяет держать под контролем связанные со здоровьем моменты на протяжении всей жизни животного. На что обращает внимание ветеринар?

Рацион. Правильно подобранное питание дает толчок к здоровому развитию и поддержанию активности кошки в любом возрасте. Корм для котят питательный и калорийный, но содержит небольшое количество жиров. Молодым животным требуется больше энергии. Это обеспечивает сбалансированный по содержанию белков, жиров и углеводов корм. Разнообразные добавки не хуже ветеринарных препаратов заботятся о красивой шерсти и хорошем самочувствии питомцев.

Активность, физическое состояние. Малоподвижное животное быстро набирает вес, жиреет, становится неповоротливым. Появляется угроза болезней внутренних органов, сердечно-сосудистой и опорно-двигательной системы. Специалист дает советы по корректировке питания, использованию игрушек и аксессуаров.

Паразитарные инфекции. От паразитов не защищены даже домашние (не выходящие на улицу) питомцы. Обнаружить глистов позволяют анализы. Для выведения предусмотрен большой спектр препаратов.

Состояние зубов. У взрослых котов нередко возникают болезни зубов и слизистой рта. Отсутствие своевременного лечения ухудшает общее состояние, приводит к серьезным проблемам со здоровьем.

Вакцинация. Вакцинировать необходимо всех домашних животных. Это защищает их иммунитет от смертельно опасных болезней. Взрослую кошку вакцинируют раз в год. Вакцину обычно подбирает врач.

При каждом визите ветеринар рассказывает, какой уход за здоровьем кошки считается оптимальным на данном этапе. Среди нестандартных ситуаций встречается стресс животного, когда без видимых причин оно становится апатичным, плохо ест, отказывается играть. Врач помогает найти корень проблемы, дает рекомендации по содержанию и уходу, прописывает поддерживающие и успокоительные препараты.

Первичный осмотр и возможные исследования


На первичном осмотре ничего страшного для животного не происходит. Специалист проводит подробный опрос владельца, осматривает и ощупывает тело хвостатого «пациента». По внешнему виду оценивает походку, позу в положении сидя, поведение. Изучает дыхание на присутствие одышки и хрипов. Взвешивает животное.

Во время физикального исследования (пальпации) проверяет симметрию глаз, форму головы, состояние ушей. Проверяет лимфоузлы. Оценке подлежит состояние кожных покровов, шерсти, полости рта. Суставы и мышцы проверяются на предмет припухлостей и болезненных участков. По результату обследования врач назначает сдачу анализов, ультразвуковую диагностику, рентген.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Собака в городе: Как сделать собаку счастливой

Уход за собакой - задача не из легких, но может ли питомец в городе быть счастливым? Не только красивый сад или большой дом у леса делают пса счастливым домашним животным. И у собаки, живущей в городе, есть шанс по-настоящему реализовать себя, все зависит от ее опекуна.

Дата публикации: 03.10.2023 11:17:00
Читать далее
Здоровье питомца
Поведение кошек, язык тела кошек
Поведение зависит от темперамента, характера, породы животного. Во многом — от условий, в которых кошка росла, и ее воспитания. Степень доверия к человеку и общительность питомцев также значительно отличается. Но все же в их поведении много общего. Подробнее, мы рассказали в этой статье.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег