Все категории

Купание кошек

Дата публикации: 15.12.2022 11:43:00
Купание кошек

Для тех, у кого были или будут кошки, вопрос, следует ли купать кошку или нет, является обычным и очень реальным. Дело в том, что вопрос о том, уместно ли купать кошек, - это черно-белый вопрос.

Многие считают, что кошки боятся или ненавидят воду. Отношения кошки с водой будут зависеть от нескольких факторов. Например, привыкла ли она к купанию с раннего возраста, и был ли ее опыт обращения с водой был отрицательным.

Обязательно ли купать кошек?


Нужно ли купать кошек? Подавляющее большинство ветеринаров говорят, что их не нужно регулярно мыть, если они здоровы и выглядят чистыми.

Когда кошки купаются слишком часто, они могут терять эфирные масла из своего меха, и это даже может быть для них травматичным опытом. Кошки, как правило, очень чистоплотные животные и проводят много времени, ухаживая за собой. Если у кошки короткая шерсть, и она не выходит из дома, регулярного расчесывания будет достаточно, чтобы она сохранила здоровую и красивую шерсть.

Принимая это во внимание, нужно сказать, что купание кошек не является чем-то запрещенным или вредным. Хотя большинство людей считает, что кошки ненавидят воду, это неправда. К этому, как и ко многому другому, нужно просто привыкнуть. Как и любое другое животное, вы можете приучить кошку к воде и купанию с раннего возраста.

Если вы решили помочь кошке с уходом за собой и научить ее купаться, вам следует начать с раннего возраста. Это означает, что первую ванну можно принять, когда ей исполнится как минимум 2–3 месяца. На этом этапе котенку уже сделают прививки, и он будет на среднем этапе процесса социализации.

Купание в этом возрасте предотвратит заболевание. В дополнение к этому вы научите котенка перестать воспринимать воду как нечто негативное или опасное. Приучить взрослых кошек к купанию намного сложнее.

Некоторые породы кошек любят воду. Бенгальские коты, например, не имеют проблем с купанием и являются отличными пловцами. Однако это довольно редкие случаи.

Когда можно купать кошку?


Поскольку кошки в большинстве случаев весьма разборчивы в уходе за собой, у вас не так много причин, по которым вам следует купать кошку. Однако в некоторых случаях это может потребоваться. Некоторые из следующих обстоятельств могут потребовать принять ванну кошке по рекомендации ветеринара:

  • Грибок

На самом деле это грибок на поверхностных слоях кожи, шерсти и когтей. У кошек эти поражения чаще всего встречаются на коже головы, грудной клетки, передних ног и вдоль спины. Иногда рекомендуется сбрить волосы на небольших участках, чего может быть достаточно, если затронуты только один или два участка.
Если есть более распространенное заболевание, или если ваша кошка длинношерстная, ветеринар может порекомендовать сбрить все волосы. Кроме того, рекомендуется купать кошку с лечебным шампунем не реже двух раз в неделю.

  • Блошиные инвазии

Ванны не всегда необходимы для лечения кошек от блох. Это связано с тем, что большинство новейших средств местного лечения блох убивают их очень быстро. Тем не менее, при очень серьезных заражениях и у кошек с аллергией на блох лечебные ванны могут быть полезными и даже необходимыми.

  • Тучные кошки или кошки с артритом

Эти два условия сильно влияют на подвижность наших питомцев. Эти кошки могут не в состоянии правильно и тщательно ухаживать за собой. Вот почему им может понадобиться время от времени принимать ванну, чтобы их мех и кожа оставались здоровыми. Кошки, страдающие артритом, могут даже оценить купание, так как теплая вода и массаж во время вспенивания шампуня могут действительно улучшить их самочувствие.

  • Ваша кошка голой породы

Сфинксы или другие безволосые кошки нуждаются в купании раз в неделю или около того, чтобы избавиться от лишних масел, которые накапливаются на коже. Если они не купаются регулярно, у них могут развиться кошачьи прыщи, а ощущение их жирной кожи может сделать ласки для вас менее приятными.

Как часто нужно купать кошку?


В целом, средняя домашняя кошка может легко принять ванну один или два раза в год. Однако многие люди этого не делают, и кошки не возражают против такого решения.

Если вы решили помочь своему питомцу, имейте в виду, что длинношерстным кошкам потребуется чаще купаться и расчесываться. Кроме того, если у вас есть чистокровная кошка выставочного качества, само собой разумеется, что они обычно купаются перед каждой выставкой.

Домашние кошки требуют гораздо меньше ванн по сравнению с уличными кошками. Если ваша кошка часто гуляет по соседству, вам следует гораздо внимательнее относиться к тому, что она может принести со своей шерстью. У этих кошек больше проблем, и они с большей вероятностью будут нуждаться в более регулярных купаниях, чем те, которые содержатся в помещении.

И последнее, но не менее важное: решите ли вы купать кошку или нет, это также будет зависеть от характера вашего питомца, его уровня агрессии и того, насколько он привык к купанию.
Если хотите приучить кошку к купанию, вам следует начать это делать, когда он еще будет котенком. Также важно связать этот опыт с чем-то положительным. Так будет намного проще делать это по мере его роста.

Как купать кошку?


Перед купанием вы должны следовать некоторым рекомендациям, чтобы избежать неприятных переживаний.

Первая ванна всегда будет наихудшей, ведь вашему питомцу все неизвестно. Очень важно всегда сохранять спокойствие и проявлять терпение. Постарайтесь не издавать резких звуков и не повышать голос, чтобы еще больше не беспокоить кошку. Относитесь к кошке с любовью и ласкайте ее, это усилит положительное впечатление от опыта и поможет ее успокоить.

Если есть возможность, попросите кого-нибудь из членов семьи о помощи, чтобы могли поддержать кошку и дать ей почувствовать себя в безопасности, пока кто-то другой помогает в этом процессе. Обязательно наполните ванну или контейнер теплой водой, прежде чем посадить туда кошку. Это потому, что шум воды из-под крана может сделать кошку более нервной и даже агрессивной.

Вы должны использовать шампунь, специально предназначенный для кошек. Осторожно купайте ее, стараясь не касаться ее головы. После тщательного ополаскивания вытрите полотенцем.
Чрезвычайно важно, чтобы кошка полностью высохла, чтобы предотвратить инфекции и простуду.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Заражение глистами от собаки и как снизить возможные риски
Могут ли глисты от собаки попасть к человеку? Вопрос, волнующий любого владельца питомца, особенно, если с псом общается ребенок или человек из группы риска.
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег