Все категории

Ожирение у кошек

Избыточный вес - серьезная проблема в современном мире, и это касается не только людей, но и животных. Ожирение у кошек, обычно рассматривается как масса тела, превышающая нормальный вес на 10-20% или более
Избыточная полнота является наиболее частым метаболическим нарушением домашних питомцев. Его клинические признаки ясно видны, при их обнаружении следует отнестись к ним серьезно и незамедлительно принять меры.
 

Как определить, есть ли у кошки ожирение

Большинство здоровых домашних кошек во взрослом возрасте имеют вес от 4 до 5 кг, хотя существуют значительные различия. Некоторые крупные породы, например, мейн-куны или норвежские лесные кошки, могут весить до 6-7 кг и при этом оставаться здоровыми, не иметь ожирение, в то время как более мелкие породы, например, абиссинская или сиамская, могут весить около 3 кг.

Для оценки телосложения более важным моментом являются не масса тела, а внешние показатели.

Владелец при осмотре может ориентироваться на следующие симптомы набора веса:

  • У тучной кошки трудно прощупать ребра и позвоночный столб, так как они покрыты толстым слоем жира.
  • Все костные выступы сглажены.
  • При осмотре сверху нет “талии”.
  • Значительно обвисший живот. Небольшой курдюк есть в норме даже у худых кошек, это их видовая особенность.

Дополнительные симптомы ожирения:

  • Одышка.
  • Быстрая утомляемость.
  • Хромота.
  • Вялая, ленивая походка.
  • Малая подвижность.

 

Опасность ожирения

Риски для здоровья кошек с избыточным весом серьезны, и каждый владелец должен знать о них. Ниже рассматриваются наиболее частые последствия ожирения.

Сахарный диабет

Одним из наиболее частых осложнений ожирения у кошек является развитие сахарного диабета. Он возникает в 2-4 раза чаще у особей с болезненной полнотой, чем у животных с нормальной массой тела. Избыточный вес вызывает увеличение секреции инсулина в ответ на повышение уровня глюкозы в крови. Когда потребности в гормоне превышают способность организма его вырабатывать, развивается сахарный диабет. Если нужда в инсулине увеличивается в течение длительного периода времени, то клетки, его секретирующие, могут фактически «выгореть», что опять же приведет к диабету.

Болезнь печени

При избыточном весе в печени накапливается жировая ткань. Это состояние называется липидозом и очень часто встречается у кошек с ожирением. Данное заболевание может привести к нарушению работы печени, что опасно для жизни.

Хромота и остеоартрит

Риск хромоты и остеоартрита у кошек с избыточным весом в 3-5 раз выше, чем у животных с оптимальной массой тела. Возможные причины этой разницы включают повышенную нагрузку на суставы, которую может вызвать дополнительный вес, например, когда кот прыгает с высоты. Также у полных животных со временем разрушается суставной хрящ, что приводит к хромоте и боли.

Проблемы с кожей

У животных с ожирением вероятность развития неаллергических кожных заболеваний в два раза выше, чем у кошек с нормальным весом. Сухая шелушащаяся кожа, комедоны, дерматит кожных складок - три наиболее частых состояния, наблюдаемые у полных животных. Такие кошки часто не могут должным образом ухаживать за собой, что также может привести к развитию кожных болезней, ухудшению состояния шерсти.

Повышенный хирургический и анестезиологический риск

Ветеринарные врачи обычно принимают дополнительные меры предосторожности при обезболивании и проведении хирургических операций у кошек с ожирением.

Многие анестетики поглощаются жиром, поэтому животному с избыточным весом потребуется больше времени, чтобы выйти из наркоза. Кроме того, многие препараты разрушаются печенью. Если есть липидоз, то расщепление анеститиков и других лекарств может быть не столь быстрым и эффективным.

Большое количество жировой ткани затрудняет операцию. Она становится технически более сложной, процедура также занимает больше времени, что опять-таки увеличивает анестезиологический риск.

Артериальная гипертензия

У кошек с избыточным весом может развиться стойкое повышение кровяного давления, что создает дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, сердце должно работать больше, чтобы перекачивать кровь ко всем дополнительным тканям тела.

Снижение качества и продолжительности жизни

У кошек с болезненной полнотой может быть снижен иммунитет, повышен риск развития заболеваний мочевыводящих путей, запора, метеоризма.

Из приведенных выше фактов очевидно, что у животных с избыточным весом ухудшается здоровье, способность ухаживать за телом и двигательная активность. Кошки с ожирением могут стать более раздражительными из-за боли или неудобства.

 

Причины ожирения у кошек

Увеличение веса происходит, когда кошки имеют «положительный энергетический баланс» в течение длительного периода времени, что означает, что они потребляют больше пищи, чем им требуется. Избыточные калории накапливаются в виде жира. В большинстве случаев организм может регулировать поглощение энергии таким образом, чтобы оно соответствовало потребностям, поддерживало состояние тела на нужном уровне. Однако определенные факторы могут повлиять на эту установку и вызывать у кошки ожирение.

Корм

Основным фактором ожирения у кошек является практика «бесконтрольного кормления», когда животному предоставляется миска с сухим кормом для потребления в течение дня. Не позволяйте питомцам есть чрезмерное количество пищи, когда они хотят.

Кормление очень вкусной и высококалорийной диетой предрасполагает кошек к перееданию и способствует ожирению, особенно если такие продукты доступны без ограничений или чрезмерно используются в качестве лакомства.

Порода

Многие чистокровные кошки, например, такие как сиамские и абиссинские, худее большинства метисов, что позволяет предположить, что имеется генетическая предрасположенность к излишней массе тела. Хотя в связи с хорошим аппетитом большой вес могут набрать представители чистокровных британской, шотландской пород и некоторых других.

Кастрация

Стерилизованные кошки набирают вес легче, чем интактные животные. После операции скорость метаболизма снижается примерно на 20%, поэтому кастрированным животным требуется меньше еды для поддержания физического состояния. Коты чаще, чем кошки, набирают лишний вес.

Недостаточная активность

Активность может заметно повлиять на потребность в энергии. Кошки с пониженной подвижностью, ограниченными возможностями для физических упражнений, продолжительными периодами сна и живущие исключительно в помещении, подвержены большему риску набора веса, чем энергичные особи.

Возраст

Возраст кошек также связан с ожирением. Животные в возрасте до 2 лет реже страдают лишним весом, тогда как кошки от 2 до 10 лет требуют меньше энергии и, следовательно, с большей вероятностью будут иметь избыток массы тела.

Препараты

Существуют определенные лекарства, которые могут предрасполагать к набору веса за счет увеличения аппетита или снижения скорости метаболизма. Хронический прием кортикостероидов и прогестинов, особенно Мегестрола ацетата, вызывают полифагию, приводящую к увеличению веса. Также к набору массы тела может привести длительное использование Амитрипилина и Ципрогептидина.

 

Выявление причин ожирения

Некоторые заболевания могут вызвать ожирение у котов, поэтому любое животное, имеющее проблемы с весом должно быть осмотрено ветеринаром, прежде чем начинать программу похудения. Врач определит, является ли основной причиной полноты заболевание или есть другие проблемы, которые могут затруднить снижение массы тела. Важную роль в выявлении предрасполагающих к ожирению факторов имеет анамнез: анализ распорядка дня, образ жизни, питание кошки и т. д.

Перед началом этапа похудения могут потребоваться:

  • Анализы крови и мочи, в том числе для определения уровня гормонов.
  • Ультразвуковое исследование брюшной полости.

Далее лечащий врач поможет определить цель и график безопасного уменьшения массы тела. Важно понимать, сколько времени может занять процесс. Хороший результат — это потеря 1-2% массы тела в неделю. Не рекомендуется быстрое снижение веса, поскольку это увеличивает вероятность того, что граммы вернутся после прекращения диеты и остальных лечебных манипуляций.

 

Лечение

Лечение ожирения у котов должно осуществляться комплексно:

  • Диета. Снижение количества и контроль качества потребляемой пищи.
  • Терапия сопутствующих заболеваний.
  • Увеличение физической активности

 

Диета

Есть два основных способа сократить количество калорий. Один из них - есть меньше привычной для кошки пищи. Второй - перейти на специальные диеты для похудения. И, конечно же, в любом случае кошке запрещается употреблять отходы со стола, а количество угощений нужно свести к минимуму.

Безопасный и эффективный режим похудения включает ограничение потребления калорий до 60-75% от расчетной потребности в энергии для достижения идеальной массы тела (примерно 60 ккал/кг) с целью поддержания и снижения веса примерно от 1,0 до 1,5% в неделю.

Следует проводить регулярные взвешивания, сначала раз в две недели, а затем ежемесячно, с соответствующими корректировками программы. Потребности в калориях у кошек значительно различаются, и потребление пищи необходимо индивидуально регулировать, чтобы обеспечить надлежащую потерю веса.

Кошки - плотоядные животные, для нормального функционирования организма основой их питания должно быть мясо. Видоспецифичный рацион для кошачьих - высокое содержание белка и низкое углеводов. Чтобы коты могли похудеть, были разработаны лечебные корма с высоким значением протеина, низким процентом жиров и углеводов:

Выбор диеты очень важен. При стремлении к снижению веса часто рекомендуется кормить кошек влажными рационами. Это связано с тем, что консервы имеют более высокое содержание влаги, что позволяет легче сжигать калории. Также во влажных рационах обычно меньше энергетическая ценность. Это означает, что кошки могут есть большие объемы пищи при том же количестве калорий.

Применение натурального рациона также допустимо при желании снизить вес. Однако владелец может столкнуться с трудностями подсчета калорий, баланса белков, жиров, углеводов, витаминов и минеральных веществ. Если планируется кормление животного домашними продуктами следует обратиться к ветеринарному врачу-диетологу для составления рациона.

Многократное кормление небольшими порциями в день может помочь кошкам чувствовать себя более сытыми, а также распределит калорийную нагрузку на более длительный период, избегая пиков и спадов сахара в крови. Для дробного питания можно использовать автоматические кормушки, что особенно удобно, когда владелец находится вне дома и не может контролировать количество съеденной пищи.

Необходимо помнить, что лакомства тоже обладают калорийностью и не должны составлять более 10% от суточной нормы рациона.

Кормите своего кота с избыточной полнотой отдельно от других домашних животных, чтобы он не ел их пищу. Кошки с лишним весом, как правило, не так подвижны, поэтому попробуйте оставлять их миски на полу, а других питомцев повыше, например, на подоконнике.

 

Физическая нагрузка для кошек с ожирением

В дополнение к подходящей диете кошек можно поощрять к физическим упражнениям, увеличивая количество игр или передвижений по дому, также допустимы контролируемые прогулки на улице.

Как и собаки, кошки нуждаются в ежедневных интерактивных играх и упражнениях. Хорошая новость в том, что для них норма - проявлять активность короткими сериями. Всего пара минут два или три раза в день - хорошее начало для того, чтобы ваш питомец мог заниматься тем, что ему нужно для похудения. Упражнения утром, в полдень, если вы рядом, и один или два раза вечером - особенно перед сном — это хороший график, который поможет удовлетворить потребности вашей кошки и сжечь несколько калорий в процессе.

Вечерняя активность — это лучший вариант начала тренировок, так коты зачастую придерживаются ночного образа жизни.

Ваши мурлыкающие питомцы - прирожденные охотники, поэтому используйте их инстинкты для мотивации. Кошкам нравится преследовать движущиеся объекты, поэтому заинтересуйте их электронными мышами, которые издают писк при движении, шарами, которые загораются или вспыхивают, и игрушками с запахом кошачьей мяты, которые шуршат и катятся, когда кот набрасывается на них. Простой и недорогой вариант - мяч для пинг-понга, брошенный на пол.

Другие фавориты кошек — это игрушки в виде палочки или удочки, с которых свисают перья или тканевые приманки. Вы можете управлять дразнилками со своего кресла, тренируя питомца, пока смотрите телевизор.

Кстати, об охоте, позвольте вашей кошке по-настоящему поохотиться, чтобы добыть себе еду. Возьмите дневную норму корма и разделите ее на четыре или более порции. Затем спрячьте их в разных местах дома. Они могут быть наверху, внизу, на верхнем выступе кошачьего игрового комплекса, на стиральной машине, под кроватью - возможности безграничны. Ваша кошка получит физическую активность, тренировку мозга и еду.

С лазерной указкой вы также удовлетворите естественные охотничьи инстинкты своего питомца, подарив ему азарт погони. Просто включите устройство и направьте лазер в разные места дома.Чтобы эффективно задействовать охотничий инстинкт, важно позволить кошке “поймать добычу”, оставив свет на лакомстве, на которое кошка может наброситься и съесть.

Конечно, вводить физическую нагрузку нужно мягко и постепенно. Толстые кошки могут повредить суставы, если вы попытаетесь заставить их делать упражнения слишком много или быстро. Перед началом любой программы занятий проконсультируйтесь с ветеринаром, чтобы убедиться, что у вашего любимца нет проблем со здоровьем, которые могут затруднить тренировку, и воздержитесь от прыжков и бега по лестнице, пока кошка немного не похудеет.

 

Поддержка идеального веса

Кошке с избыточным весом может потребоваться до года, чтобы достичь идеального состояния тела. Ветеринарный врач может составить программу похудения, которая сочетает в себе подходящий план кормления и физических упражнений с тщательным наблюдением. Для поддержания эффекта необходимо соблюдать рекомендации и после достижения цели.

Для успешного похудения и контроля достигнутой массы тела убедитесь, что вся семья принимает участие. Одна из основных причин, по которой программы снижения веса кошек терпят неудачу, заключается в том, что один (или несколько) членов семьи или даже соседей не следуют рекомендациям. Все должны согласиться с тем, что похудение необходимо для жизни и здоровья кота. Каждый должен следовать рекомендациям относительно диеты, угощений, упражнений.

Приобретите детские весы, чтобы контролировать массу вашей кошки.

Хороший способ помочь добиться успеха и удержать вес на нормальном уровне — это сделать несколько фото перед диетой, несколько снимков во время процесса снижения веса, а затем еще один в конце. Вы будете поражены разницей.

 

Профилактика

Профилактика ожирения не так сложна, как может показаться на первый взгляд:

  • Не перекармливайте своего питомца, следите за количеством лакомств, проведите беседу с членами семьи.
  • Обеспечьте кота физической активность. Программы упражнений для животных с ожирением разработать сложнее, чем простое соблюдение ежедневной активности. Некоторые кошки ходят на шлейке, даже простой выход на улицу под присмотром может заставить ее немного больше двигаться.
  • Купите питомцу новые игрушки и начните играть с ним. Помимо сжигания лишних калорий, упражнения и игры могут помочь кошке отвлечься от миски с едой.
  • Взвешивайте питомца еженедельно на одних и тех же весах в одно и то же время дня. Взвесьте себя, держа любимца на руках, затем без него и вычтите разницу. Значение может быть не очень точным, поэтому вы можете посещать кабинет ветеринарного врача или приобрести детские весы.
  • Ведите письменный журнал приема пищи (включая все угощения), упражнений и еженедельного веса.
  • Записывайтесь на прием к ветеринару каждые 6-12 месяцев, чтобы следить не только за массой тела кошки, но и за общим состоянием.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Аллергия на блох у собак

Если вы владелец собаки, вы, по крайней мере, знаете, какой дискомфорт могут причинить блохи. Возможно, вашему щенку посчастливилось не иметь аллергической реакции на блох, но это состояние может возникнуть в любой момент. Хотя вам это может показаться неожиданным, симптомы аллергии на блох у собак могут со временем усиливаться, и это будет довольно неудобно для вашего питомца. Заражение может вызвать серьезные физические, эмоциональные страдания у вашего любимого собачьего компаньона и может усугубиться в том случае, если обнаружена аллергия.

Дата публикации: 31.08.2022 11:59:00
Читать далее
Здоровье питомца
Кота рвет белой пеной - почему?
Наблюдать, что ваша кошка рвет белой пеной и ничем другим, не может быть поводом для беспокойства. Поскольку это очень общий симптом, важно, чтобы вы хорошо знали его причины.
Дата публикации: 31.08.2022 11:59:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег