Все категории

Почему кошка кричит по утрам: причины и пути решения проблемы

Дата публикации: 06.12.2023 11:51:00
Почему кот кричит по утрам

Ситуация, когда кот кричит по утрам, достаточно неприятна. Из-за таких концертов хозяин не высыпается, самочувствие и работоспособность страдают, особенно, если крики начинаются уже с ночи. Важно правильно оценить причины странного поведения животного: это поможет найти решение и справиться с проблемой.

Потребность в пище


Часто кошка начинает громко мяукать направленно, чтобы разбудить человека. Параллельно животное может запрыгивать на кровать, бегать по одеялу, приближаться к лицу. Самая распространенная причина таких выходок – голод. Не все владельцы понимают, сколько корма нужно оставить питомцу на ночь, каким должен быть вечерний прием пищи. Голодное животное не будет терпеть и выжидать, когда проснется хозяин. Для удовлетворения базовой потребности оно начинает будить человека рано утром или даже ночью.

Ночной образ жизни


Одной из причин, почему кошка кричит по утрам, является кардинальное различие с людьми в жизненных ритмах. Коты – ночные животные. Их активность усиливается к ночи или раннему утру, ведь природа предусмотрела такую особенность для эффективной добычи пищи. Конечно, домашние кошки подстраиваются под распорядок хозяев, и многие из них спят до утра под боком у человека. Но порой кошачья физиология побеждает, и животное начинает активничать в ночное время.

Поведение хозяина


Если кот постоянно мяукает, кричит ранним утром, виной могут быть неверные действия хозяина. Случается, что даже при небольшой активности человек вскакивает с кровати в 5 утра и старается накормить, поиграть с животным. Такая реакция владельца постепенно закрепляется в понимании животного, оно воспринимает ее как норму и начинает будить человека, даже если голод отсутствует. Параллельно могут наблюдаться и другие признаки недовольства:

  • царапание пола или прочих поверхностей;
  • покусывание хозяина;
  • резкие прыжки или пробегание по кровати;
  • сдирание обоев;
  • стягивание одеяла.

Проблемы со здоровьем


Кошки тоже подвержены разным заболеваниям. Некоторые из них проявляются не днем, а ночью или под утро. Обычно в ночные часы проявляют себя паразитарные болезни и камни в почках. Также обратить внимание нужно на суставы животного. Если оно кричит под утро и не желает передвигаться, это может быть признаком артрита, артроза. Еще одна возможная причина – психические отклонения. Психика некоторых питомцев неустойчива, и они проявляют агрессию в такой форме. Лечение заболеваний нужно доверить опытному ветеринару.

Привлечение внимания


Ночные и утренние крики свойственны кошкам, которые день проводят в одиночестве. Надо понимать, что они нуждаются в ласке, заботе. Стоит уделять животным больше времени, гладить, давать лакомства, играть. Проведя вечер активно, кот точно будет спать крепче и не проснется ранним утром.

Личные границы


Питомец, как и человек, нуждается в собственной территории. В небольших квартирах часто не хватает места для прогулок кошки, и она вынуждена делить небольшую комнатку с хозяевами. Выход есть: нужно обустроить уголок именно для животного, обозначить границы, сделать уютный закуток. Также надо следить, чтобы лоток кошки был всегда чистым: она не потерпит грязи в своем «жилище».

Стресс


Кошки не любят перемен и испытывают стресс, если они происходят. Крики могут свидетельствовать о сильных переживаниях по поводу переезда, смены владельца, потери члена семьи. С тревожащимся животным надо проводить много времени, проявлять заботу и внимание. В ряде случаев потребуется прием успокоительных препаратов.

Половая активность


Нестерилизованные, некастрированные особи периодически испытывают сильное половое влечение, заложенное в виде естественного инстинкта. Самки и самцы громко мяукают, злятся, метят углы могут даже проявлять агрессию. Можно давать животному специальные средства или же решить проблему кардинально, с помощью хирургического вмешательства.

Как отучить кошку кричать по утрам?


Порой прекратить концерты помогают плотные светонепроницаемые шторы: когда первые лучи солнца не проникают в помещение, кошка не начинает бодрствование раньше времени. Не менее важно соблюдать график кормления, давать оптимальное количество еды животному.

Правильное воспитание – залог успешного сосуществования питомца и человека. Он должен уметь ждать и терпеть, не проявлять ночную настойчивость, когда хозяин отдыхает. У любого кота должно быть достаточное количество игрушек, возможность гулять по квартире, а также ласка и внимание. После консультации с ветеринаром можно подобрать препараты с мелатонином или растительными компонентами. Они помогут кошке наладить сон, а хозяевам - наслаждаться жизнью!

Другие статьи:

Здоровье питомца
Лечение кашля у кошек

Кошачий кашель представляет собой выброс воздуха из лёгких через рот кошки. Триггером этого симптома всегда является стимул, который вызывает связанный с ним кашлевой рефлекс. Целью этого рефлекса является либо изгнание инородных тел, либо удаление бронхиальной слизи из дыхательных путей. Кашель у кошек не редкость и может зависеть от различных факторов.

Дата публикации: 02.02.2023 11:08:00
Читать далее
Здоровье питомца
Какие аксессуары обязательны, если вы решили завести собаку?

Покупка собаки — важное решение во многих отношениях. Четвероногий друг — новый член семьи, который на долгие годы обогатит повседневную жизнь. Еще до того, как в вашем доме появится собака, стоит подумать об аксессуарах, которые необходимы, чтобы ваш домашний питомец чувствовал себя комфортно.

Дата публикации: 05.04.2023 10:48:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег