Все категории

Рыба в рационе собаки: друг или враг?

Дата публикации: 07.12.2022 12:03:00

Может ли рыба навредить собаке?

Основные возражения против рыбы в рационе собаки следующие:

  1. Она может быть источником кишечных паразитов, особенно опасна с этой точки зрения свежевыловленная пресноводная рыба;
  2. Она содержит тиаминазу — фермент, разрушающий витамин B1 и провоцирующий его недостаток в организме собаки;
  3. В некоторых сортах рыбы содержится триметиламиноксид — органическое вещество, препятствующее усвояемости железа, что со временем способно вызвать анемию у животного;
  4. Острые рыбьи кости порой становятся причиной травмирования горла и пищевода собаки.

Звучит довольно угрожающе. Однако владельцу важно понимать, что паразиты погибают при высоких температурах и длительном глубоком замораживании. Тиаминаза и триметиламиноксид также неизбежно разрушаются при тушении и варке. А крупные острые кости из рыбы можно удалить или измельчить, тем самым окончательно нейтрализовав все риски.

 

Польза рыбы в рационе собаки

Итак, опасность для животного может представлять лишь сырая рыба и её острые кости. Зато пользу этого продукта, если он приготовлен правильно, трудно переоценить.

Рыба — источник легкоусвояемого животного протеина. Этот макронутриент не только служит источником энергии, но и участвует в обновлении органов и тканей, формировании ферментов и гормонов, выработке иммунных тел. В среднем, здоровой взрослой собаке требуется около 4,5 – 6 г белка на кг веса в сутки. В рыбе содержится от 15 до 25 г полноценного протеина на 100 г (в зависимости от сорта), что позволяет покрыть все нужды организма относительно небольшими порциями.

Также этот продукт богат незаменимыми жирными кислотами Омега-3 и Омега-6. Они служат посредниками во многих биохимических процессах, способствуют слаженной работе внутренних органов, улучшают структуру тканей, в которые включены жиры. Щенкам жирные кислоты Омега-ряда помогают правильно развиваться и полностью реализовать свой умственный потенциал, животным в возрасте — сохранить здоровье сердечно-сосудистой системы и отсрочить старение. Опытные собаководы знают, что добавление рыбьего жира в рацион собаки оказывает положительное влияние на состояние кожи и шерсти, позволяет избавиться от избыточной линьки и проплешин.

Наконец, рыба, особенно морская, содержит ценные минеральные вещества: йод, фтор, медь и цинк, без которых невозможно представить здоровую работу организма.

 

Рыба в промышленных кормах

Производители сухих и влажных кормов для собак широко используют рыбу как основной компонент своих рационов. Этот продукт ценится за высокие питательные свойства, а недостатки его полностью исчезают в процессе переработки. Однако владельцу важно знать, что не все рыбные ингредиенты равноценны.

При выборе корма внимательно смотрите не на название и картинки на упаковке, а на список состава. Если вы видите на первой позиции свежую цельную рыбу с чётким указанием сорта, значит корм качественный. Имеют значение и условия выращивания рыбы: выловленная в естественных водоёмах всегда ценится больше, чем выращенная на фермах.

Рыбная мука – куда менее полезный ингредиент: как правило, она состоит из перемолотых отходов пищевой промышленности с непонятным составом. К тому же это продукт глубокой переработки, который при приготовлении корма повторно подвергается термическому воздействию.

Если написано, что рыба дегидратированная, это означает, что она была предварительно высушена. Качество такого ингредиента выше, чем у рыбной муки, однако ниже в сравнении со свежей цельной рыбой. Обычно в корм добавляется и свежее, и дегидратированное сырьё. Желательно, чтобы при этом было указано, какова доля каждого из них в процентах.

Отдельно стоит упомянуть о компонентах кормов с туманными названиями, например «рыба» (неясно, какая именно), «рыбные продукты» и так далее. Подобные обобщения часто говорят о том, что состав сырья не стабилен и меняется от партии к партии. Если собака страдает аллергией или чувствительным пищеварением, однажды это может спровоцировать проблемы. Да и в целом, качество используемого сырья под вопросом: под словами «рыбные продукты» может скрываться та же рыбная мука, о которой речь шла выше.

 

Рационы «Акана» и «Ориджен» с рыбой

В нашем ассортименте представлено несколько продуктов для собак на основе свежей цельной рыбы:

  • Acana Pacifica из линейки Regionals — универсальный рацион, подходящий для собак в любом возрасте и репродуктивном состоянии, включая щенков, беременных и кормящих сук. Содержит 70% животных компонентов, среди которых дикая сельдь, дикий окунь, камбала, серебристый хек;
  • Orijen Six Fish — высокобелковый продукт, обеспечивающий небывалое разнообразие рыбы в рационе собаки. 85% состава — это свежие рыбные компоненты, в том числе — дикая сельдь, дикий окунь, камбала, северный судак, тихоокеанская сардина (всего 6 наименований);
  • Acana Pacific Pilchard из линейки Singles — монобелковый сухой корм, созданный специально для животных с аллергией и чувствительным пищеварением. На 50% состоит из дикой, т.е. обитавшей в естественных условиях тихоокеанской сардины.
  • Acana Wild Coast из линейки Classics — корм предназначен для собак всех пород, содержит 50% качественных рыбных ингредиентов. В их числе — дикая сельдь, камбала, серебристый хек.

Все указанные выше корма являются полностью биологически соответствующими. Выбрав любой из этих продуктов, вы обеспечите своей собаке сбалансированное питание, которое поможет ей всегда оставаться активной и жизнерадостной, сохранять здоровый вес и высокий процент мышечной массы. 

Другие статьи:

Здоровье питомца
Правильный уход за волнистым попугаем
В статье раскроем тему: волнистый попугай уход и содержание в домашних условиях.

Вы узнаете как кормить, выбрать клетку, выгуливать и следить за здоровьем волнистика.
Волнистый попугай – небольшая птичка, которая бывает салатового, зеленого, голубого, белого, желтого, и других цветов. Не бывает только волнистиков красного цвета.
Дата публикации: 08.06.2022 10:41:00
Читать далее
Здоровье питомца
Уход за шерстью и кожей домашней кошки
Кожа — это самый большой орган в организме животного, а главная её функция — защитная. Именно она предохраняет организм кошки от вредоносных факторов внешней среды, а также во многом определяет здоровье шерсти. Как же понять, здоровы ли кожа и шерсть вашего питомца, и позаботиться о его здоровье?
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег