Все категории

Хрипы у собак по ночам

Дата публикации: 22.02.2023 11:02:00
Почему собаки тяжело дышат

Почему собаки тяжело дышат?


Свистящее дыхание не является чем-то необычным для собак, на самом деле это так же часто, как виляние хвостом: по этой причине факт, Тяжелое дыхание животного обычно не является поводом для беспокойства. Но что, если верный друг тяжело дышит чаще, чем обычно. Особенно это проявляется ночью, и он с трудом может отдыхать. Стоит помочь своей пушистой собаке в обнаружении и устранении причин беспокойства.

Время от времени все собаки тяжело дышат. Это способ, который помогает им снизить температуру тела. На самом деле, в отличие от людей, у собак есть только потовые железы на лапах. Поэтому они не могут потеть на практике. Однако, когда очень жарко или после тренировки, тело четвероногих друзей тоже нужно как-то охлаждать. Люди регулируют температуру тела с помощью повышенного потоотделения. Собаки в этом случае начинают тяжело дышать.

Вытаскивая язык изо рта и увеличивая частоту дыхания, собака заставляет слюну испаряться. Это явление вызывает охлаждение его тела в результате испарения слюны. Благодаря такому способу собака может остыть. Если хрипы возникают ночью, когда собака должна отдыхать, а частота ее дыхания замедляется.

Ночные хрипы: стоит ли волноваться?


Как и людям, собакам нужно отдыхать по ночам. У них снижается частота сердечных сокращений и артериальное давление, а частота дыхания замедляется до 10-40 вдохов в минуту. И наоборот, когда собака явно тяжело дышит, ее частота дыхания увеличивается в десять раз до 300-400 вдохов в минуту. Само собой разумеется, что если это летняя жаркая ночь, и пушистый друг совершил долгую и тяжелую вечернюю прогулку, он будет тяжело дышать. Это необходимо независимо от времени суток.

Между прочим, тело и форма головы животного также играют решающую роль в этом отношении. У пород с особенно короткой мордой (брахицефальной), таких как пекинес или мопс, эффективность дыхания и одышка снижается. Это означает, что для того, чтобы в достаточной степени снизить температуру тела, этим собакам нужно дышать больше, чем другим. Более крупные породы склонны дышать больше, чем более мелкие. Ведь им нужно больше времени, чтобы иметь возможность регулировать температуру своего тела.

Тем не менее, если собака много дышит ночью без причины, это может быть признаком плохого здоровья. В этом случае может потребоваться внимание и вмешательство хозяина.

Возможные причины ночной одышки


Есть несколько причин, которые могут способствовать усилению ночной одышки у собак.
Очень высокая температура в помещении: не только летом, но и зимой - при очень сильном обогреве дома температура может стать чрезмерной. Если собака очень чувствительна к теплу и ее спальное место находится рядом с батареей отопления или плитой, она не сможет хорошо отдохнуть. То же самое и с жаркими летними ночами, спальная зона собаки может оставаться на солнце весь день. Если в доме нет более прохладного места для отдыха и сна, скорее всего, питомец будет тяжело дышать ночью, чтобы снизить температуру его тела.
Напряженная физическая активность перед сном: порой у владельца нет возможности заниматься спортом в течение дня, поэтому они переносят зарядку на вечер. После работы подойдут пробежка по парку, поездка на велосипеде рядом с собакой. После подобной активности питомцам может потребоваться больше времени, чтобы вернуться к нормальной температуре тела. Они тяжело дышат до позднего вечера, пытаясь восстановиться.

Стресс и нервозность


Даже собаки иногда реагируют на стресс или страх учащенным пульсом и дыханием. Поэтому одышка может быть признаком того, что собака чего-то боится ночью. Необычные шумы, такие как ночной фейерверк, может вызвать панику у чувствительных собак. Они даже могут начать задыхаться и проявлять возбуждение. Но есть также особые ситуации, которые происходят в течение дня, которые могут ошеломить собаку до такой степени, что она не сможет спокойно спать ночью. Нужно попробовать устранить причины этих состояний, добавить больше света в квартиру, оставить не запертой дверь в спальне. Можно понаблюдать за питомцем в течение нескольких дней. В какие ночи это увеличивается одышка? Что-то особенное случилось накануне? Изменился свой распорядок дня? Были ли ночью какие-то странные звуки? Было окно открытым или привычно закрытым? Может поменялось место отдыха собаки?

Неправильная диета или слишком поздний ужин


Даже факт кормления собаки незадолго до ее отдыха может стать причиной хрипов в ночное время. В особенности сырое красное мясо говядины или других крупных животных, таких как буйволы и бизоны, заставляет тело тех, кто ест его, выделять больше тепла, чем обычно. Собака в этом случае тяжело дышит, чтобы восстановить нормальную температуру. Слишком поздний прием пищи в вечернее время также может создать проблемы для четвероногих друзей, страдающих желудочно-кишечными расстройствами. В этом случае длительное дыхание собаки - это способ показать ее дискомфорт. Обычно рекомендуется кормить питомца в течение дня (одно или два основных приема пищи, в зависимости от потребностей). Однако вечером мы не должны давать ему тяжелые продукты (особенно мясо).

Болезнь и боль


Если питомец особенно тяжело дышит ночью. Причиной такого проявления может быть патология. Иногда боль начинается ночью, когда животное должно отдыхать и больше не отвлекается от повседневных забот. Если собака тяжело дышит, настоятельно рекомендуется провести осмотр вашего питомца у ветеринара. На самом деле, собаки нередко выражают сильное дыхание от боли, например, при поражении внутренних органов, патологии суставов или раны. Проблемы с сердцем или легкими, а также недостаточная активность щитовидной железы также являются факторами, которые могут вызвать этот тип реакции.

Меры по борьбе с ночным хрипом


Если свистящее дыхание связано с такой причиной, как чрезмерное тепло, физические упражнения, неподходящая еда, можно помочь своей собаке успокоиться. Можно выполнить несколько простых шагов.

Использовать охлаждающий коврик, если собака тяжело дышит от жары: в самые жаркие летние дни квартиры днем сильно нагреваются, даже превышая 30 ° C, а ночью с трудом охлаждаются. Поэтому так важно убедиться, что у собаки есть способ остыть. Зимние одеяла или подушки следует убрать из спальной зоны собаки, а вместо этого важно предложить ей прохладный уголок пола на камне или плитке. Если пол недостаточно холодный или собака отказывается на нем лежать, стоит применить охлаждающий коврик. Просто погрузить его в холодную воду на несколько минут. Это превратит его в приятно прохладную поверхность, на которой собака сможет отдыхать несколько часов. Точно так же можно подумать об использовании освежающего ошейника, функционирование которого очень похоже.

Перенести физические нагрузки в первую часть дня. Есть четвероногие собаки, которые никогда не выглядят уставшими, они бы могли бегать весь день. Однако важно следить за тем, чтобы у питомца было достаточно времени, чтобы снизить температуру тела после каждой тренировки. Поэтому так важно перенести самые сложные для него занятия на раннее утро или в дневные часы. Это позволит с наступлением вечера собаке насладиться короткой прогулкой вокруг дома.

Если собака тяжело дышит от стресса или страха, стоит переместить ее конуру. Если четвероногий друг боится ночью, когда его владелец лежит в соседней комнате. Также его пугают странные звуки, доносящиеся из открытого окна. Решение может заключаться в том, чтобы перенести свой питомник. Если не разрешено спать с хозяином в постели, можно найти ему уютный уголок перед кроватью или рядом с ней. Собака может прислушиваться к спокойному дыханию ее владельца и сможет лучше отдыхать. Если же снаружи доносятся шумы, нарушающие ночной покой в квартире, то на ночь окна лучше держать закрытыми. Иногда также полезно оставить включенным небольшой ночник, чтобы подать сигнал своему питомцу, что с ним все в порядке и он может расслабиться.

Отменить вечернее кормление. Это вызывает у нее нагрузку на здоровье желудочно-кишечного тракта. Поэтому нужно постараться довести его ужин до дневного времени. Она спокойно сможет обходиться без вечерней трапезы. Здоровое и регулярное питание - это два элемента, которые имеют фундаментальное влияние на общее самочувствие собаки.

Когда собаку нужно показать врачу


Если никакие способы по преодолению ночного храпа у питомца не принесли результатов, то требуется поход к специалисту. Ветеринар может провести необходимые тесты, чтобы исследовать и, возможно, обнаружить наличие патологии. Чем раньше будет диагностировано заболевание, тем быстрее и эффективнее будут приняты меры по его устранению.

И тогда ночи со своим питомцем станут по-настоящему спокойными и тихими.

Другие статьи:

Здоровье питомца
Беременность у кошек
Как понять, что кошка беременна? Можно ли заранее выяснить, сколько родится котят? И как рассчитать предполагаемую дату родов, не обращаясь в ветеринарную клинику? Рассказываем, что происходит с кошкой сразу после вязки, и как подготовиться к появлению котят, если срок беременности у кошки уже установлен.
Дата публикации: 09.03.2023 11:50:00
Читать далее
Здоровье питомца
Сепарационная тревога у собак
Собаки общительны по своей природе и жаждут компании. Поэтому так важно научить их справляться с одиночеством — иначе не избежать такой проблемы как сепарационная тревога. Это стресс, вызванный разлукой с хозяином и людьми, к которым питомец больше всего привязан. Рассказываем, как отличить сепарационную тревогу и как с ней справиться.
Дата публикации: 09.03.2023 11:35:00
Читать далее
Принимаем к оплате:
  • Мир
  • Visa
  • MasterCard
  • #вместоденег